«Даже сделанная британцами, сгнила как ведро»: Найден первый английский кабриолет LADA Niva 4X4 Cossack Cabrio – сеть оплакала «старушку»

12-02-2020, 04:00 \\ Авто/Мото

Редкая машина буквально разваливается на части, но, она до сих пор на ходу.

«Нива» берет свое начало в конце 60-х годов прошлого века, когда в СССР предложили создать машину повышенной проходимости для сельской местности. В итоге, до конвейера автомобиль дошел только в 1977 году, и удивляет он тем, что выпускается до сих пор без кардинальных изменений. Примечательно, что у «Нивы», которая теперь продается как LADA 4x4, было несколько модификаций, в том числе и пятидверная. Однако у машины также были версии, которые сейчас почти никто не вспоминает.

Ярким примером тому является LADA Niva 4X4 Cossack Cabrio, авторами которого являются британцы. Выпуском машины занималось английское ателье Top Hat Conversions, и летом 2019 года в Великобритании был найден самый первый экземпляр модели, о чем накануне рассказали в тематическом сообществе во «ВКонтакте».

Английский кабриолет LADA Niva 4X4 Cossack Cabrio представляет собой «Ниву» литыми колесными дисками K&N Starmag, ПТФ Lucas Dx160, и с переделанным кузовом, который накрывался двумя типами тента. Моторный отсек машины занимает привычный для тольяттинского внедорожника агрегат 1.6 на 78 л.с., однако англичане доработали его МКПП пятой передачей.

Британцам стоит отдать должное, ведь они позаботились о комфорте в LADA Niva 4X4 Cossack Cabrio. Они практически полностью убрали вибрации в машине посредством установки раздаточной коробки на специальную подвеску с амортизаторами. Также англичане сделали кузову машины дополнительный «антикор».

Сеть оплакала «старушку», найденную в Великобритании, пользователи сожалеют, что столь редкая машина превратилась в рухлядь. «Нельзя так с эксклюзивом», «Интересная машина была», «Даже сделанная британцами, сгнила как ведро, но все равно, жаль», – пишут в интернете, но, нашлись пользователи, которые оптимистично смотрят на «Ниву», так как считают, что ее можно попытаться восстановить, при чем недорого, в силу доступности деталей. После чего выставить ее на аукцион и озолотиться. 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю