Сама конструкция подразумевает износ: LADA Vesta AT будет наказывать лихачей рублем

11-02-2020, 10:31 \\ Авто/Мото

Вариаторная «Веста» научит культуре вождения. А в остальном – зря ее ругают.

Как не взять вариатор, если «АвтоВАЗ» фактически не оставил выбора российскому автомобилисту, желающему пересесть на LADA Vesta? Но чем это грозит? Разобраться в данном вопросе решил главный редактор журнала «За Рулем» на одноименном YouTube-канале, протестировав новую LADA Vesta SW Cross на вариаторе с мотором 1,6 л 113 л.с. на зимней дороге.

Главными претензиями автомобилистов к бесступенчатой трансмиссии представляется «заторможенность», «задушенность» мотора, низкий ресурс вариатора, его капризность в обслуживании и дорогостоящий ремонт «коробки» каждые 100 тысяч км.

Однако оснащая популярную и самую престижную из «вазовской» линейки модель вариатором Jatco, «АвтоВАЗ» уверил, что проработал «косяки», и данную трансмиссию можно не бояться. Подкреплялись слова тестами с демонстративным «насилованием» вариаторной «Весты»: мол, не греется, «гребет», и динамики хватает – не то, что «роботу» или «автомату».

Эксперты «За Рулем» провели собственный тест машины, но с нагрузкой в разумных, допустимых пределах, обусловленных тонкостями самой конструкции вариатора и работы связки «мотор-трансмиссия». LADA Vesta SW Cross нагрузили кирпичом, перегрузив примерно на 120 кг. Вариатор справился – машина поехала, однако по ровной дороге разгон до «сотни» происходил чуть более 23 секунд. Без нагрузки «Веста» показала разгон за 17 секунд и вела себя увереннее, что говорит о том, что тандем вариатора и 1,6-литрового мотора не любит «напрягаться».

Впрочем, эксперт отметил, что особо бояться вариаторных «Вест» не стоит. Динамичности автомобилю, используемому преимущественно в городе и на асфальте, для маневров и комфортной езды вполне хватает. Однако сама конструкция вариатора, каким бы он ни был «доработанным», подразумевает износ: металлический ремень – это стружка, и чем выше нагрузки, тем больше стружки и быстрее выход из строя.

«В сухом остатке» мы получаем автомобиль для спокойной езды, который в принципе может пройти и 300 тысяч км, но при условии регулярного обслуживания, а также избегания резких разгонов, пробуксовок, бездорожья и всего, что создает на трансмиссию повышенную нагрузку.

Для вариаторной LADA Vesta несколько хороших пробуксовок в песке означают утрату примерно 5% ресурса трансмиссии, а ремонт гидроблока стоит порядка 60 тысяч рублей. Наказание рублем должно сократить количество лихачей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю