Всегда есть индус, который сделает что-то лучше: в Индии выпустят внедорожник, похожий на LADA 4x4

11-02-2020, 02:00 \\ Авто/Мото

Индийский автопроизводитель Tata показал на выставке в Нью-Дели концепт субкомпактного внедорожника HBX, напоминающего своим внешним видом и габаритами  LADA 4x4.

Индийский автомобиль своими размерами находится между классической «Нивой-трёхдверкой» и внедорожником Chevrolet Niva. Длина внедорожника составляет 3860 миллиметров, а колесная база — 2445 миллиметров.

По технической части HBX повторяет бюджетный хэтчбек Altroz, который разработали вокруг переднеприводной платформы ALFA. Скорее всего, новинка получит из «Альтроза» 1,2-литровый атмосферный двигатель, но его форсируют до 86 «лошадей» и 113 Нм крутящего момента. Трансмиссия в автомобиле — 5-ступенчатая механическая КП.

Концепт, показанный на выставке не только остался похож на предсерийный прототип H2X, показанный на Женевском автосалоне в прошлом году, но и напоминает концепт LADA 4x4 Vision. Модели не хватает только Х-образной «морды» и выштамповок по бокам, чтобы походить на детище ВАЗ.

Серийный HBX получит традиционный салон, схожий с тем, что был в его «папе» Altroz: руль, система мультимедиа и аналоговые шкалы на приборной модели идентичны тем, что были в хетчбэке.

Предполагается, что через пару лет внедорожник HBX получит полностью электрифицированную версию, ведь к этому обязывает общий курс автомобилестроения в Индии. Благо, архитектура шасси предусматривает выпуски и электрокаров, и гибридов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю