На конвейер и в массы: В Украине построили пикап на базе ГАЗ-21, массовое производство которого сделало бы Горьковский автозавод лидером сегмента

10-02-2020, 14:02 \\ Авто/Мото

Преобразованная «Волга» может получить интересное продолжение, если за нее примутся разработчики.

Автомобили, выпускаемые Горьковским автозаводом, пользовались небывалой популярностью в советские годы, но с распадом Союза и появлением «Мерседесов», спрос на них упал и компания переключилась на выпуск коммерческого транспорта. Однако народные умельцы, которые не остались равнодушны к таким машинам, продолжают радовать переделкам на базе отечественных авто.

К таким проектам относят самодельный пикап на базе первой ГАЗ-21, построенный в Украине. Фотографии такой «Волги» появились на просторах интернета, и поэтому с первого взгляда бросается в глаза, что идеально восстановленный автомобиль представительского класса прежних лет.

Однако просмотрев фото под другим углом обзора становится понятно, что такая «Волга» представляет собой пикап, оснащенный 18-дюймовыми хромированными литыми колесными дисками, полным приводом и приподнятой подвеской. Интересно, что ветровое стекло, двери и кабина не имеют ничего общего с советским авто, а скорее всего эти элементы взяты от японских пикапов.

Передняя и задняя части выполненные из оригинальных комплектующих от ГАЗ-21, но колесные арки приобрели более угловатую форму. Остальные компоненты позаимствованы от 21-й «Волги». Наиболее спорным решением выступает удлиненная крышка багажного отсека, занимающая заднюю часть авто, превращая пикап в двухдверный седан.

Под капот пикап на базе ГАЗ-21 получил 2,4-литровую рядную «четверку» на 103 лошадиные силы, которая устанавливалась на ГАЗ-3102, взаимодействующая в паре с «механикой» и полным приводом. Такая «Волга», которую в 2018 году пытались продать за 1 600 000 рублей, могла иметь блестящее будущее, если бы пошла в серию. Массовое производство такого автомобиля сделало бы Горьковский автозавод признанным лидером сегмента – поэтому, газовцы, на конвейер и в массы.  

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю