Когда всю жизнь хотел масл-кар, а денег хватило только на «Волгу»

10-02-2020, 02:00 \\ Авто/Мото

Dodge Charger 69-го года больше не нужен.

ГАЗ-24 «Волга» некогда была одной из самых значимых машин в Советском Союзе. Её использовали в такси, в специальных службах, а купить себе такой автомобиль могли только директора и люди, которые имели хороший достаток, остальные же ездили на «Жигулях» и «Москвичах».

Сейчас же все кардинально поменялось, и «Волга» уже давно не престижный автомобиль, а «колхозники» уже много лет издеваются над этим седаном, однако, есть и действительно интересные проекты из ГАЗ-24.

Под капотом у «Волги» устанавливался 2,5-литровый мотор, который выдавал 100 лошадиных сил и такой мощности для тех лет хватало, но если посмотреть, что было у американских автомобилей, то может сложиться мнение, что ГАЗ-24 – это «малолитражка», однако для спецслужб была построена версия «Волги» с 5,5-литровым V8 и «автоматом». Вот это уже серьезные цифры, похожие на показатели масл-каров.

Внешне ГАЗ-24 похож на автомобили американского происхождения, но мастерам захотелось сделать «Волгу», которая похожа на определенного «американца» - Dodge Charger 69-го года, но для этого пришлось изрядно потрудиться над внешним видом «Волги» и много чего переделать. Так как «Додж» - это купе, то и ГАЗ-24 пришлось делать двухдверным, а чтобы это еще лучше выглядело, мастера укоротили стойки и сделали крышу ниже, придав ему спортивности. Переднюю часть сделали практически идентичную «Доджу», а фары были взяты от BMW 3-series.

Внешне это крайне интересный проект и если подойти к нему более детально и скрупулезно, то можно сделать действительно отечественный масл-кар, но пока что, эта «Волга» выглядит немного «сырой» и требует еще работы. 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю