УАЗ не нужен, когда есть «Шишига»: Советский ГАЗ-66 впечатляет своей проходимостью

9-02-2020, 18:41 \\ Авто/Мото

Полноприводный грузовик способен дать фору любой внедорожной иномарке.

Первые опытные образцы грузовика были созданы еще в 1957 году. Но из-за отсутствия серийного двигателя выход автомобиля отложили до июля 1964 года. С тех пор Горьковской автозавод выпустил 965 тыс. 941 экземпляр модели. ГАЗ-66 разошелся по всему Советскому Союзу и широко использовался как в военных целях, так и в народном хозяйстве. Некоторые грузовики дожили до наших дней и способны впечатлить своей проходимостью.

Залогом успеха «Шишиги» считается ее сбалансированное распределение центра тяжести при равной нагрузке на переднюю и заднюю ось, а также полный привод. Грузоподъемность автомобиля ГАЗ-66 составляет две тонны. Отечественные конструкторы знали толк в создании «несгибаемых титанов», аналогов которым среди западных разработок не находилось.

Так, действующий экземпляр легендарной модели решили испытать на заснеженном бездорожье. Никаких доработок и усовершенствований силовых показателей «Шишиги» не проводилось. Автолюбители провели плановый осмотр работоспособности систем и приступили к испытанию ГАЗ-66. Водители удивились проходимостью грузовика при сложных погодных условиях.

Грузовик без труда взбирается на заснеженные склоны и проходит ручьи вброд, глубина которых превышает метр. У автомобилистов сложилось впечатление, что на пониженных передачах ГАЗ-66 способен «штурмовать» любые горы. При таких показателях УАЗ не нужен, когда есть «Шишига».

Выпуск грузового автомобиля в различных модификациях был прекращен в 1999 году. Последние экземпляры «Шишиги» используются в глубинках страны, где так необходим подобный транспорт.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю