Спасибо «АвтоВАЗу» за новый Renault Logan? Что ждёт LADA Granta 2.0 в России

8-02-2020, 08:54 \\ Авто/Мото

20-летняя платформа и дизайн в фирменном «Икс-стиле» – обновления, которые мы заслужили.

Тольяттинский автозавод мог бы остановиться после выпуска «драйверской» LADA Granta Drive Acrive, но как пелось в известной песне, «нет покоя грешникам». Слухи о том, какой станет рестайлинговая Granta 2.0, гуляют по сети уже давно, чуть ли не с прошлого года, однако подробная информация о том, как поменяется автомобиль в техническом плане, появилась буквально пару дней назад.

Как оказалось, второе поколение российского бестселлера LADA Granta 2.0 построят на узлах и агрегатах концерна Renault-Nissan. По крайней мере, платформа так уж точно окажется французской – речь идёт о «тележке» В0/Global Access. Такое решение якобы не только сохранит низкую стоимость автомобиля, но и позволит унифицировать «Гранту» с другими моделями автобренда из Тольятти.

LADA XRay и серийная LADA 4x4 Vision не обойдутся без французской платформы, что уже подразумевает некоторую схожесть новых моделей компании «АвтоВАЗ». Например, все три автомобиля никуда не уйдут от опостылевшего многим водителям Икс-стиля в экстерьере, на место которого, убеждены «тазоводы», давно пора внедрять другие варианты оформления, которые не вызывали бы недовольства автолюбителей.

Кроме того, нельзя не отметить, что LADA Granta 2.0, по сути, лишается права называться полностью российским автомобилем, поскольку количество импортных узлов и агрегатов не выдерживает никакой критики. У «АвтоВАЗа» после выхода обновленной «Гранты» останется только LADA Vesta, да и на той хватает узлом от моделей Renault.

«АвтоВАЗу» можно сказать «спасибо» за новый Renault Logan, который получится из LADA Granta 2.0. Складывается впечатление, что российский бестселлер второго поколения на нашем рынке не ждёт ничего хорошего, поскольку полезных изменений – минимум, а сомнительных решений даже больше, чем хотелось бы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю