Пацан-мобиль по цене китайского смартфона: Что ожидать от ВАЗ-2101 за 10 000 рублей?

5-02-2020, 17:26 \\ Авто/Мото

Живая «легенда» по самому низу рынка – бывает и такое.

Все адекватные люди понимают, что на вторичном рынке России трудно найти автомобиль в приличном состоянии по цене до 150-200 тысяч рублей. Можно говорить о различных «Приорах» и «Калинах», старых «тазах» и «Логанах», но факт остаётся фактом – не купить нормальной машины за копейки. А вот саму «Копейку» – запросто.

ВАЗ-2101 по-своему уникален, ведь «вторичка» полна предложениями о продаже советского седана по цене условного китайского смартфона. Причём ожидать можно чего угодно: как автомобиля, который проедет 5 км и развалится на части, так и машины, с которой можно и нужно работать, было бы желание и лишние деньги на то, чтобы довести седан до ума.

В частности, за 10 000 рублей можно купить ВАЗ-2101 1972 года выпуска, практически «из-под деда». Без двух лет полувековой автомобиль продают так дешево, поскольку внешне с ним всё действительно плохо – кузов в плачевном состоянии – но тем не менее, «Копейка» до сих пор на ходу. Спереди ВАЗ-2101 проржавел насквозь, непонятно, как не выпадают головные фары. Та же ситуация с передними крыльями, порогами, днищем, через которое из салона видно землю и крышкой багажника, которая даже закрываться перестала – настолько там всё заржавело.

1,6-литровый карбюраторный мотор, при всём этом, до сих пор «живой», хоть и заводится далеко не с первого раза, а педаль сцепления вечно залипает, из-за чего приходится отжимать педаль вручную. Двигатель чуть-чуть подтраивает, но за 10 000 рублей – удивительно, что он вообще не «умер». Багажник в ВАЗ-2101 есть – большего за такие деньги знать не нужно – причём внутри даже нашлось место для «родного» домкрата, который выглядит так, словно ещё чуть-чуть и он развалится раньше самого автомобиля.

На заднем ряду сидений пацан-мобиля присутствует свободное место для ног, но – только одного пассажира, второй либо не влезет, либо будет ребенком, сидящем на руках у первого. Очевидно, что покупать подобные ВАЗ-2101 стоит в том случае, если они, хотя бы, заводятся – это значит, что ещё не всё потеряно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю