Ну-ка ГАЗ, выпускай её для нас! В чём сила ГАЗ-3102 «Волга» – автомобиль, «рождённый» в муках

5-02-2020, 07:23 \\ Авто/Мото

«Волжанка» стала наибольшим долгожителем Горьковского автозавода.

Производству классического советского седана ГАЗ-3102 «Волга» предшествовала череда неурядиц, которая едва не поставила крест на потугах Горьковского автозавода реализовать в жизнь очередную удачную задумку. Автомобиль буквально «рожали в муках», чуть не сделав заложником лихих 90-х годов, когда ситуация в стране менялась ежечасно.

История новой «Волги» стартовала сразу же после того, как свет увидела предыдущая модель – ГАЗ-24, причём опытные образцы ГАЗ-3102 получались упрощенными, не настолько «богатыми», как того хотелось бы. В 1981 году автомобиль увидел свет, представ идеальным седаном для советской номенклатуры – всё-таки ГАЗ-24 по статусу подходил самым мелким «рыбам» в океане чиновнической «верхушки».

Внешний вид автомобиля стоит назвать не иначе, как выдающимся. Увеличенные габариты, новые дверные ручки, отказ от форточек, привычное обилие хрома, роскошная решетка радиатора – ГАЗ-3102 «Волга» объединила в себе моду советских и западных автомобилей начала 80-х годов. Благодаря всему этому, даже спустя 40 лет, «Волжанка» смотрится неустаревающей и современной, не лишаясь фирменного обаяния и лоска.

Внутри салон умудрялся оставаться дорогим, близким к роскошному, хотя стоимость новой ГАЗ-3102 была куда ниже, чем у иномарок того времени. Раздельная подсветка для задних пассажиров, евро-панель, дефлекторы обдува как спереди, так и сзади – полноценный лимузин получился бы, пожелай ГАЗ увеличить габаритные размеры флагмана.

К 2020 году память о «Волгах» до сих пор живёт в сердцах фанатов «старого» российского и советского автопрома. Водители в тематических сообществах и на форумах в один голос просят ГАЗ выпускать «Волжанку» для них – простых автомобилистов, которые устали от современных «консервных банок», однако очевидно, что все просьбы россиян останутся неуслышанными.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю