«Одному мне он больше Весты нравится?» Показан концепт ВАЗ-2116 – сеть восхищена

2-02-2020, 19:53 \\ Авто/Мото

Экстерьер и интерьер автомобиля удивляют, но расстраивает «автовазовская» тенденция терять крутые проекты.

Накануне в тематическом интернет-сообществе был показан концепт ВАЗ-2116. Это еще один забытый «вазовский» прототип, который мог изменить авторынок страны, но, обстоятельства распорядились с ним иначе.

ВАЗ-2116 отправился в разработку в 2000 году, а в конце 2003 года уже подготовили первый прототип машины, кузов которой сделали из пластика. По аэродинамическим свойства он превосходил все российские авто того времени.

В салоне прототипа устанавливались мягкие кресла, климат-контроль. Моторную гамму седана представляли агрегаты 1.6 и 1.8 на 102 и 128 л.с. соответственно.

Второе название ВАЗ-2116 – «Силуэт». Автомобиль имел привлекательный облик и салон, особенно в сравнении с другими «вазовскими» моделями. Машине пророчили успех на фоне «четырок» и других тольяттинских авто, однако новые акционеры «АвтоВАЗа» отказались от дальнейшего развития проекта.

К слову, сеть восхищена забытым прототипом. «Одному мне он больше Весты нравится?», «Как обычно – лучшее в помойку», «Лада, которую мы не заслужили», – пишут в интернете, однако, не все с этим согласны. Пользователи считают, что у машины не было будущего, так как в середине 2000-х годов у «АвтоВАЗа» были большие долги, и разрабатывать ее было невыгодно. Кроме того, для успеха «Силуэта» нужны были хороший двигатель, трансмиссии, качественный металл, и всем этим тольяттинцы не располагали. 

Поделиться новостью:
Главное за неделю