Как ни пытался, у него не получилось: Суровое советское качество не дало «умереть» забытому МТ Урал М-62

2-02-2020, 15:27 \\ Авто/Мото

Потому что легенды не умирают.

От старого тяжелого мотоцикла Урал М-62, оказавшегося забытым на долгие годы в продуваемом грязном сарае, не ожидали ничего. Однако советская техника 1960-х годов (модель М-62 выпускалась ИМЗ с 1961 по 1965 годы) как ни «пыталась умереть», у нее это не вышло – «суровое» советское качество не оставило никаких иных вариантов, кроме как «воскреснуть» по первому требованию.

Случаем уникальной «сарайной» находки поделились на YouTube-канале «Sdm Sdm», показав МТ Урал М-62 1963 года выпуска. Мотоцикл использовался в сельской местности и «пахал» «по полной программе», регулярно перевозя сено, сельскохозяйственную птицу, стройматериалы и прочее. 30 лет, вплоть до 1992 года мотоцикл эксплуатировался интенсивно, и оттого вид уже имел «потрепанный».

Однако после 1992 года техника оказалась «забытой» в сарае, где простояла вплоть до наших дней, причем, пару десятков лет Урал М-62 даже не заводили. Попытка «реанимировать» технику, подключив к 12-вольтовый (6-вольтового не оказалось) аккумулятор, а также используя бензин АИ-80 и масло, давали призрачные надежды. Однако мотоцикл завелся сразу же.

Осталось только «смахнуть пыль», кое-что «подтянуть», установить желательно «родное» 6-вольтовое зажигание, и можно использовать по прямому назначению, даже несмотря на то, что технических характеристик этого «тяжика» с коляской по нынешним меркам маловато: 649-кубовый 2-цилиндровый 4-тактный мотор мощностью 28 л.с. с воздушным охлаждением, а максимальная скорость с коляской 105 км/ч.

Впрочем, для своего времени этот МТ-шник обладал внушительными возможностями – на нем можно было догнать любой иной мотоцикл и автомобиль (если без коляски, но право демонтажа коляски имела только милиция), и нагрузить коляску 255 килограммами чего-то нужного. При этом потребление бензина 76-го или 809-го составляло до 8 л/100 км пути, а 18-литровый объем бензобака обеспечивал приличный запас хода.

«Лучший в Союзе, приемистый и быстрый», - высказывают мнение об Урал М-62 мотолюбители в сети, хотя и не отрицают, что «в полях» и «в грязи» со своим весом мотоцикл становился не таким «крутым».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю