«Экспортный ВАЗ – делал тачки не для нас»: «Советско-бельгийский» кабриолет ВАЗ-2108 вспомнили автолюбители

2-02-2020, 04:00 \\ Авто/Мото

Совместное с СССР предприятие Scaldia Volga наглядно показало, какой должна быть «восьмёрка».

Общеизвестно, что расцвет советского автопрома совпал с увеличением автомобилей ВАЗ, отправляемых на экспорт в другие страны. ВАЗ-2108 и вовсе сорвала джек-пот, представ перед заграничной публикой в ипостаси, к которой никто не успел привыкнуть.

Переднеприводный дешёвый хэтчбек с запоминающейся внешностью – то, чего не хватало Европе в 80-90х годах прошлого века, однако предприятие в Тольятти не могло дать «разбалованным» европейцам то, к чему они привыкли – качественное оснащение. Именно поэтому Советский Союз активно заключал договора о сотрудничестве с немецкими и бельгийскими компаниями. Первой ласточкой стал ВАЗ-2108 в кузове кабриолет, выпущенный предприятием Scaldia Volga.

Советско-бельгийский «кабрик» получил от бельгийцев молдинги и легкосплавные диски, а откровенно дешёвую отделку салона наконец довели до ума, поставив качественный пластик и снабдив сиденья отделкой из прочной, немаркой ткани. ВАЗ-2108 Scaldia Volga также славился обвесом по кругу и эффектным спойлером, расположившимся на крышке багажного отделения, а «венчала» проект головная оптика, «позаимствованная» у BMW E30.

Бельгийский кабриолет общепризнанно считался наиболее удачной моделью ВАЗ-2108 среди тех, что выпускаются «дома» и продаются в Европе, но это и неудивительно – не зря ведь над «восьмёркой» трудились те же люди, которые годами ранее «поднимали с колен» компанию Porsche. Как вспомнили опытные российские автомобилисты в сообществе «ВКонтакте», изредка бельгийскую версию «таза» удавалось встретить и на территории РФ, причём выглядели они так, словно сошли с конвейера не с десяток лет, а буквально пару недель назад.

«Экспортный ВАЗ – делал тачки не для нас!», «Почему нельзя было для СССР делать также круто?», «Когда уже о нас будут заботиться также, как о европейцах?», – комментаторы в соцсетях сетуют на то, что им «не светит» дожить до момента, когда российский автопром настигнет по качеству советские экспортные машины.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю