«Чекушка», которая не ударит в голову: Раритетный байк Jawa 250 – сейчас так уже не делают

31-01-2020, 15:12 \\ Авто/Мото

В плане динамики – маленький трактор, в плане надёжности – маленький танк.

Раритетный мотоцикл Jawa 250 выпускался в двух моделях: 353 и 559. Интересно, что оба типа байков присутствуют на российской «вторичке» в относительно достаточном количестве, только вот с первым из них лучше не связываться вовсе по причине отсутствия необходимых деталей на рынке, тогда как второй – можно покупать смело.

Эта «Ява» получила ласковое прозвище «чекушка», происхождение которого не дожило до 2020 года. В 1962 году, когда состоялась премьера Jawa 250, компактный мотоцикл вызвал фурор советских мотолюбителей, но это не стало сюрпризом, глядя на впечатляющие технические характеристики и скоростне способности, аналогов которым, при такой же цене, не было во всём мире.

Скромный мотор на 250 «кубиков» при 4250 оборотах в минуту выдавал неслабые для середины 1960-х годов 14 лошадиных сил, а предельная скорость, до которой разгоняли «чекушку» энтузиасты, равнялась 105 километров в час – недурно, как для мотоцикла весом в 132 килограмма. Воздушное охлаждение двигателя, карбюратор с обогатителем, выпускные трубы прямо по цилиндру мотора – всё это обеспечило Jawa 250 должным запасом прочности, чтобы совершать беспроблемные поездки на десятки тысяч километров.

Если присматриваться к раритетному мотоциклу Jawa 250 на вторичном рынке, то помнить следует о двух вещах: покупать модель байка с индексом 559, но не 353, а также выбирать модели, вышедшие после 1965 года: там и улучшенное сцепление, и модифицированная телескопическая вилка, и уменьшившееся время разгона до «сотни» – чешские мастера постарались на славу.

Сейчас таких мотоциклов уже не делают: сочетание дешевизны, надежности и серьёзных скоростных характеристик – история из СССР, а в России к 2020 году стандартны совершенно поменялись. Чешская «Чекушка» не ударила бы в голову, в отличие от той, которая продаётся сейчас.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю