Маленький, но очень дерзкий: Стоит ли покупать Suzuki Jimny на «вторичке»?

1-02-2020, 02:00 \\ Авто/Мото

Если новый «Джимник» почти наверняка станет бестселлером в России, то со старым всё не так уж и просто.

По сути, Suzuki Jimny представляет собой внедорожник-загадку. Мало того, что по габаритным размерам он чуть меньше «Нивы», но рамный как УАЗ «Патриот», так ещё и прибыл в Россию автомобиль из Японии. Крохотный «джип», в конструктивном плане, является полноценным вездеходом: неразрезные мосты, жестко подключаемый полный привод и понижающая передача становятся причиной, по которой на «вторичке» авто покупают любители выездов на природу.

При этом Suzuki Jimny за габариты, достойную обзорность и неплохую маневренность успел полюбиться и представительницам прекрасного пола, из чего складывается вывод об удивительной универсальности японской крохи. Стоимость подержанного авто ласкает глаз и кошелек: за 10-летний внедорожник с левым рулём предлагают заплатить до 350 000 рублей, «пруль» же обойдётся тысяч на 100 дешевле.

Впрочем, за минимальный пробег и 2-3-летний возраст просят до миллиона рублей, но и здесь есть, над чем поразмыслить. Если говорить о недостатках подержанного «Джимника», то кузов не на 100% защищен от коррозии – очаги ржавчины встречаются на двери багажника, но часто «рыжики» вылезают и под стеклами. Не обходит проблема стороной и оконные рамки дверей, а в остальном же – всё довольно неплохо, придираться не к чему: облить днище багажника «антикором» после покупки и всё, ездить внедорожник будет ещё лет 5 без новых проблем.

Салон выбирать лучше после второго рестайлинга, поскольку автомобиль к 2007 году стал современным, обзавёлся кнопками регулировок, получил пластик подороже. Изнутри, впрочем, Suzuki Jimny вне зависимости от рестайлинга окажется скучным – автомобиль сделан по-простецки, большинство электроники заслуживает эпитета «примитивная», но в этом и плюс, ведь ломаться здесь попросту нечему.

Что касается мотора и ходовой части подержанных Suzuki Jimny, то здесь не за что переживать. Если не испытывать «терпение» рамного внедорожника частыми поездками по водным преградам, то «японец» запросто поспорит по надежности и долговечности с куда более дорогими конкурентами. Даром, что маленький, зато – очень дерзкий. Этот автомобиль стоит покупать на «вторичке», если городские кроссоверы надоели и хочется попробовать нечто новое за приемлемую цену.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю