Дьявол водит LADA: ВАЗ-2105 – «счастье и боль» эпохи

30-01-2020, 17:30 \\ Авто/Мото

«Капсула времени» родом из 90-х, сохранившая оригинальный вид, заставила сеть пустить слезу – у кого-то это ностальгия, а у кого-то слеза счастья, что больше не нужно ездить на «таком».

Автомобиль ВАЗ-21053 1995 года, который продемонстрировали на YouTube-канале «Иван Зенкевич PRO автомобили», с полной уверенностью можно назвать «автомобилем молодости», ведь для большинства современных автомобилистов именно он ассоциировался с эпохой 80-90-х.

«Пятерка» считалась настолько удачной, что по «продолжительности жизни» на конвейере тольяттинского завода уступает, пожалуй, только LADA 4x4, ведь «Нива» сходит с конвейера практически в неизменном виде до сих пор (с 1977 года), а ВАЗ-2105 с 1980 по 2010 год.

В эпоху «лихих 90-х» ВАЗ-2105 был самым доступным новым автомобилем. Если новая «трешка» BMW стоила 40 тысяч долларов, то за ВАЗ-2105 просили до 6 тысяч долларов. Под капотом ВАЗ-2153 уже стоит мотор от «тройки» 1,5 л с цепью, но все еще карбюраторный, 4-цилиндровый с «моментом» всего 104 Нм, и 4-ступенчатая «механика». Машина в целом смотрелась в 90-е модно с ее алюминиевыми бамперами, чешскими блоками фар и без обилия хрома внутри в салоне. Видимо, чем проще и дешевле выглядел автомобиль, тем больше у него было шансов найти покупателя, уверен блогер.

Бьющие по пальцам ручки дверей, «оригинальный» скрип сиденья и нажатия педали сцепления, минимум комфорта и в целом «минимизированный российскими производителями минимализм» в салоне, дополняемый шумом и звоном «жигулевского» цепного мотора - все в машине с пробегом 59 тысяч км (что для «классики» вообще ничто) сохранило дух эпохи как свидетельство нетребовательности работящего советского народа, который еще не был «разбалован» иномарками с пробегом: «лучше плохо ехать, чем хорошо идти».

ВАЗ-2105 – автомобиль, который нужно было уметь чувствовать телом, а это значит, что обладатели этих «повозок» получили бесценные умения. Впрочем, снятая 10 лет назад с производства по причине неактуальности машина до сих пор востребована: в качестве первого авто, как база для тюнинг-проектов, как дешевая и живучая рабочая «лошадка».

«Вспомнил – прослезился», «Ох уж этот писк педали», «Я на таком на права сдавал», «Кайфую от «пятака», «Дьявол водит LADA», - комментируют пользователи, некоторые из которых даже при наличии в семье второй машины-иномарки отдают предпочтение «незыблемой боевой классике» ВАЗ-2105.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю