«Гадкий утенок» даже по меркам российского автопрома: Чем был так плох ИЖ-2126

4-02-2020, 02:00 \\ Авто/Мото

После развала СССР российский автопром и так представлял собой довольно плачевное зрелище, но среди них была модель, которую можно было назвать «Одой» низкому качеству — ИЖ-2126.

«Оду» начали разрабатывать еще в 1975 году, но её выпуск в серию неоднократно откладывали. В итоге машину собирали «из того, что было», заимствуя детали от многих моделей, вышедших до 2005 года. Мотор взяли из ВАЗ-2106, коробку и  задний мост из «Москвича», несколько деталей от ГАЗ.

Качество сборки даже по меркам двухтысячных не выдерживает никакой критики. Плохая подгонка кузовных деталей, некачественные сварные швы. В салоне дела не лучше: ни о какой эргономике ручек речи не шло, рычажки и кнопки отваливались. Сам салон отделан вторсырьем, из-за чего передняя панель дребезжит даже на ровной дороге.

Управление в ИЖ абсолютно неинтуитивное. Конечно, машина поворачивает, если повернуть руль, но куда и как она поворачивает не понятно. В довесок к этому идут крены, которые себе не позволяют даже тяжелые рамные внедорожники.

Несмотря на заявленную оцинковку, гниет «Ода» так же быстро, как и «Жигули». Единственным плюсом «Оды» стал её салон. По размерам он достигает салон «Волги», хоть ИЖ и меньше по габаритам. Передние сидения в «Оде» довольно удобные.

Еще одним плюсом «ИЖа» является низкая цена: на вторичке 2126 с пробегом 50 000 км можно купить за 30-75 тысяч рублей. Однако за те же деньги можно купить «девятку», поэтому существование ИЖ-2126 «Ода» просто бессмысленно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю