Убожество мысли и криворукость исполнения: Первый российский чоппер Урал «Волк» – лучше бы его вовсе не выпускали

29-01-2020, 04:00 \\ Авто/Мото

Красив внешне, убог конструктивно – даже в гаражных мастерских делают качественнее.

Данная модель мотоцикла разрабатывалась Ирбитским мотоциклетным заводом с 1998 года – российские мастера выпуском Урал «Волк» надеялись вернуть предприятие на былой уровень после развала СССР, но на деле же наш первый чоппер оказался крайне плох, хоть в 2020 году и принято считать иначе.

ИМЗ выпустил первые экземпляры Урал «Волк» в 1999 году, причём поначалу складывалось впечатление, что мотоциклы как минимум достойны внимания, однако успеха чопперу добиться не удалось – покупательская способность россиян на стыке эпох оказалась слишком низкой, а продукция ИМЗ во все времена славилась дороговизной на фоне конкурентов. В то же время, «Волку» принадлежит серьезное достижение – на момент выхода байк оказался в тройке самых длиннобазных чопперов в мире.

Конкуренцию по габаритам «Волку» составляли Harley-Davidson Softail Custom и Honda GL1500 Gold Wing, однако «Уральский» мотоцикл выгодно отличался от них уже тем, что в движение его приводил оппозитный двигатель на 300 «кубиков» и 45 лошадиных сил – серийных чопперов с оппозитом не встретить в России даже сейчас, а в мире их и вовсе единицы. Удлиненная вилка, сиденья из кожи, электрический стартер, дисковые тормоза – складывалось впечатление, что мастера действительно постарались.

Но 20 лет спустя становится ясно – всё, что сопутствовало созданию мотоцикла Урал «Волк», связано лишь с «криворукостью» исполнения и убожеством мысли, поскольку байк, оригинально смотревшийся внешне, испытание временем не прошёл совершенно. Не зря ведь к 2020 году на улицах России не видно «Волков» – а ведь их было выпущено больше 300 экземпляров.

Расход на уровне легковушки, «оппозитник», стабильно подтекающий бензином и маслом, карбюратор работал и вовсе через раз, шестерёнки ГРМ постоянно «летят» – ничего хорошего о «Волке», кроме экстерьера, и не вспомнить. Мотолюбители со стажем считают, что лучше бы чоппер не выпускали вовсе – не пришлось бы тешить себя надеждами, что российский завод сподобится сделать хорошо.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю