Вот это настоящий «спорт», пора готовить денежки: Доступна 175-сильная «заряженная» LADA Vesta Sport R1

26-01-2020, 07:17 \\ Авто/Мото

Отдать за истинно спортивную «Весту» придется 2 млн рублей.

Продажи LADA Vesta Sport за минувший год оставляют желать лучшего. Покупателей нашли всего 750 экземпляров, и число это невелико даже для нишевой модификации. Но результат не слишком удивляет: мало кому захочется отдавать за якобы спортивную «Весту» миллион рублей с «хвостиком», и при этом получить всего-то 145-сильный мотор 1.8 с крутящим моментом в 187 Нм.

Однако не все знают, что «простым смертным» доступна 175-сильная «заряженная» LADA Vesta Sport с индексом R1, причем с завода. Выпуском и профессиональной подготовкой такой модификации занимается все то же дочернее предприятие «АвтоВАЗа» под именем «LADA Sport», которое производит спорт-версии машин «Лада» как для дорог общего пользования, так и для спортивных соревнований.

На такую «Весту Спорт» ставят мотор объемом 1.6 литра мощностью 175 лошадиных сил. Туда же можно поставить специально спроектированную для состязаний гоночную кулачковую коробку передач. Для гоночной версии могут особым образом перенастроить подвеску, распредвалы, поршневую и прочие необходимые узлы. Крутит такая LADA Vesta Sport 8–9 тысяч оборотов.

Тормоза на «заряженную» как следует «Весту Спорт» при этом ставят стандартные, как и на конвейерной LADA Vesta Sport — «автовазовцы» говорят, что никак их не дорабатывали.

Вот это настоящий «спорт», пора готовить денежки. Только выложить за 175-сильную «Весту» придется 2 млн рублей, то есть еще на 1 млн дороже, чем за 145-сильную LADA Vesta Sport, которая идет в автосалоны. Более того: на предприятии выпускают и более мощные варианты модели, например, 250 лошадиных сил для класса «Суперпродакшн» и 350 «лошадок» для класса «Туринг», но и их стоимость соответственно растет.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю