Одобрено инженерами «АвтоВАЗа»: Уфимский кабриолет на базе ВАЗ-2110 – когда энтузиазма больше, чем умения

24-01-2020, 12:33 \\ Авто/Мото

Сделано откровенно «топорно», но зато с душой.

Разработка кабриолета на базе ВАЗ-2110 заняла у двух мастеров полгода. Причём если внешне к автомобилю возникают вопросы, то в плане технических доработок сомнений ноль – энтузиазма мастерам хватило для того, чтобы без особых проблем усовершенствовать активную и пассивную безопасность «кабрика», потому на экстерьер машины решено было «забить».

Вот и получается, что ярко-желтая ВАЗ-2110 1997 года выпуска получилась с серьезными кузовными зазорами, дверьми, открывающимися не с первого раза и проблемным багажником. При таком перечне проблем, автомобиль навсегда заклеймили бы диким «колхозом», если бы не одно «но»: уфимские мастера не просто срезали крышу с кабриолета, но серьёзно поработали над тем, чтобы довести жёсткость кузова до изначального состояния.

«Нарастили» двери, сделали раму и дугу против опрокидывания, поставили дисковые тормоза, спортивный двухъярусный спойлер для улучшения аэродинамики, установили сразу два дросселя на впрыск. Настолько серьезная работа над безопасностью уфимского кабриолета на базе ВАЗ-2110 не произвела впечатления на сотрудников службы ГАИ – «гаражные» конструкторы 4 года безуспешно старались добиться получения документов на «чирик» в кузове кабриолет, но все без толку.

В итоге, ребят отправили прямо на завод, чтобы сперва переделку одобрили тольяттинские инженеры. Как не странно, «АвтоВАЗ» поставил «класс» кабриолету. Профессионалы  расхвалили доморощенных мастеров, уточнив, что данный ВАЗ-2110 соответствует всем требованиям безопасности.

В результате, автомобиль получил необходимые документы вкупе с допуском до дорог общего пользования. 23-летний кабриолет на базе ВАЗ-2110 вызвал фурор среди автолюбителей в сети: «Необычный червонец», «Не машина, а пушка!», «Впервые ВАЗ радует глаз».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю