Танк на четырех колесах: GMC Yukon получил возможность разворачиваться, не сходя с места

25-01-2020, 02:00 \\ Авто/Мото

Инженеры случайно добавили новому поколению внедорожника GMC Yukon функцию Hurricane Turn.

На самом деле функция, которая позволяет автомобилю делать разворот на месте, инженерами изначально не планировалась. Если внедорожник стоит на поверхности с малым коэффициентом трения, вроде снега или гравия, то с выключенной системой стабилизации, вывернутым до упора рулем и зажатым газом электроника поймет, что нужно как можно эффективнее повернуть, поэтому начинает подтормаживать внутренние к повороту колеса.

Таким образом Yukon может крутиться вокруг оси. Инженеры признались, что эта функция  получилась случайно. Поэтому рекламировать Hurricane Turn как одно из преимуществ модели в GMC не собираются.

Тем не менее, такая счастливая случайность это успех. Аналогичную систему разворота на месте ранее показали Rivan в модели R1T, однако там такой эффект достигается электромоторами, установленными на каждом колесе, позволяющими активировать вращение колес в разные стороны.

Помимо этого, внедорожник имеет три ряда сидней на которые могут поместиться девять человек, эргономику, базовый для современных автомобилей набор удобств вроде цифровой приборной панели и экрана мультимедиа, 355-сильный 5,3-литровый мотор и 6-ступенчатый автомат.

Несмотря на скромность инженеров, такой подход к реализации разворота на месте заслуживает внимания. Возможно, после дальнейшей доработки такую фунцию можно будет увидеть и в дальнейших моделях GMC, а может и у других автопроизводителей, ведь возможность разворота на месте  улучшает внедорожный потенциал автомобиля.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю