«Как на машине времени переносишься»: Из старого и страшного в «конфетку» — о реставрации мотоцикла «Урал» М-61 рассказал владелец

23-01-2020, 13:37 \\ Авто/Мото

Стоило спалить движок, чтобы задуматься о приведении «Урала» в порядок.

Многие мотолюбители знают чувство гордости и радости, когда удается превратить байк из старого и страшного в «конфетку». Своей историей поделился и владелец мотоцикла «Урал» М-61, который рассказал о покупке и реставрации «железного коня».

До приобретения «Урала» мотоцикл у автора уже был, но хотелось купить еще один с коляской, чтобы катать жену с маленькой дочкой и совмещать увлечение мотоциклами и времяпровождение с семьей. Мотоциклист хотел найти байк со свечной рамой и нижнеклапанным мотором, и думал купить «Урал» М-72. Но после месяца безуспешных поисков нашел «Урал» М-61, на котором и решил остановиться.

Этот «Урал» М-61 сохранился в неприглядном виде: был старым, грязным, аж коричневым, но не гнилым. Владелец поначалу не стал «заморачиваться», просто помыл байк, залил бензин, масло и начал ездить. Но однажды летом в жару владелец на «Урале» мчал по трассе: тахометр показывал заниженные цифры, скорость была превышена, двигатель не выдержал и прогорел. Тогда было решено не просто заменить двигатель, но и отреставрировать «Урал» М-61, придав ему максимально толковый и аккуратный вид.

Сначала нужно было перебрать двигатель, коробку, редуктор, а затем отпескоструить и покрасить все кузовные детали. Потом предстоял поиск «правильных» тросиков в тканевой оплетке и массы других деталей, а также мастера, который нарисует на «Урале» фирменную окантовку на баке. Сборка мотоцикла тоже заняла немало времени — в итоге к эксплуатации отреставрированный «Урал» М-61 вернулся только через полтора года.

С тех пор в поездках до 100 км мотоцикл дарит владельцу настоящее удовольствие и детский восторг. А ностальгия во время катания на «Урале» по стареньким городским улочкам между старых домов знакома, пожалуй, всем мотолюбителям, заставшим этот байк еще во времена Союза: «Как на машине времени переносишься», — делится владелец. К слову, в городских пробках «Уралу» М-61 тесновато, но мотоцикл достаточно маневренный, узкий, поэтому в менее плотном трафике на нем можно спокойно ездить зигзагами между авто.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю