Что актуальней для наших дорог? Сравниваем функциональность автомобилей LADA Granta и LADA Priora

19-01-2020, 17:09 \\ Авто/Мото

Дабы выяснить, кому отдавать предпочтение воспользуемся рулеткой и головой.

Так повелось, что некоторые автомобилисты считают «Приору» уважаемым «пацанским» автомобилем, а «Гранту» повозкой для пенсионеров. Вдобавок к этому LADA Priora славится своей проходимостью в отличие от LADA Granta. Сравним функциональность автомобилей и выясним в чем же все-таки они разнятся.

Измеряя дорожный просвет, выяснилось, что высота от земли до переднего бампера идентична и составляет 27 см, высота порогов – 24 см. Отличием стала высота до заднего бампера, которая у «Гранты» на 3 см больше. Таким образом, визуально проходимость автомобилей должна быть идентичной. LADA Granta имеет более вместительный багажник с дополнительной ручкой закрытия дверцы.

Следующим этапом сравнения стала эргономика салона. У «Приоры» ширина салона немного уже за счет чего сузились передние стойки и кузов автомобиля стал короче. В плане функциональности обе модели имеют стандартную компоновку и получили руль от «Калины», который регулируется лишь по углу наклона. Рычаг переключения передач у LADA Granta расположен ближе к водителю и к нему не приходится тянуться как в LADA Priota.

Подвеска у «Гранты» ведет себя мягче, особенно это чувствуется на грунтовых дорогах. Шумоизоляция у LADA Priora также уступает «Гранте». Единственным преимуществом, по которому выбирают «Приору» - это 98-сильный 8-клапанный двигатель. В остальном как по плавности хода, так и по простору в салоне выигрывает Granta.

Отвечая на вопрос, что актуальнее для наших дорог, то существенной разницы между моделями нет, но Priora, хоть и многие к ней привыкли, но все же считается морально устаревшим автомобилем.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю