Такую «Ниву» – подождём! LADA 4x4 Vision с вариатором и внедорожной платформой «взорвёт» рынок

18-01-2020, 12:09 \\ Авто/Мото

Никаких «клонов» Renault Duster – только всё своё, «родное».

Новая «Нива» с момента презентации концепта LADA 4x4 Vision успела обрасти слухами и сплетнями, касающимися едва ли не всех своих характеристик. Критики и «диванные эксперты» от души прошлись по экстерьеру нового поколения популярного внедорожника, оценили его перспективы на российском рынке, высказали предположения касательно технических возможностей автомобиля. Что характерно, негативных прогнозов – большинство, однако сейчас становится ясно, что «АвтоВАЗ» наконец-то сможет добиться признания публики.

Если ранее предполагалось, что серийные продажи LADA 4x4 Vision стартуют в 2022 году, а презентация внедорожника случится уже в следующем году, то 16 января появилась информация, что премьеры придётся подождать. Старт производства новой «Нивы» сдвинули на 2023, а дебют серийной версии – на 2022 год. Впрочем, новость о переносе – не единственное, что характеризует LADA 4x4 Vision в 2020 году. Стали известны первые технические подробности о новом поколении внедорожника.

Платформу для «Нивы» разработает альянс Renault-Nissan, причём вопреки множеству предположений, автомобиль получит новую «тележку» вместо приевшейся В0. Платформа получит название CMFB-LS, а французские конструкторы уже успели заверить, что внедорожные свойства LADA 4x4 Vision станут ещё круче, чем раньше. «Тележка» в дальнейшем ляжет в основу новых кроссоверов Datsun, а также следующей генерации LADA Xray.

На новой платформе поток новостей про «Ниву» не заканчивается – легендарное авто обзаведётся оригинальной трансмиссией. Специализированное исполнение привычного вариатора предусмотрит наличие понижающей передачи.

Редуктор с передаточным числом 1,625 «пристыкуют» прямо к КПП, что обусловит поперечное расположение силовых агрегатов и подключение полного привода через муфту.

Несмотря на то, что LADA 4x4 давно уже воспринимается как автомобиль с постоянным полным приводом, переход на муфту – шаг в сторону повышения комфорта, благодаря чему «Нива» станет не только проходимой, но и подходящей для семейных поездок и ежедневной эксплуатации в городе. Такую «Ниву» можно и подождать, ведь если «АвтоВАЗ» вознамерился сделать действительно качественный продукт, то его лучше не торопить.

Поделиться новостью:
Главное за неделю