Пока на «АвтоВАЗе» мучают «восьмерочный» движок: В Аргентине доделывают LADA Niva на электротяге

18-01-2020, 02:00 \\ Авто/Мото

А как тебе такое, Илон Маск.

Рынок электромобилей в России развивается очень медленно: иномарки стоят дорого, а отечественными российские автопроизводители похвастаться пока особо не могут — всё еще ждем электрокары Zetta. Соответственно, и ситуация с заправочной инфраструктурой для электрокаров в стране плачевная: станций так мало, что люди просто не понимают, как можно перемещаться и заряжаться на электрифицированных авто.

Исходя из этого, хотя бы даже о создании российских гибридных автомобилей речи пока не идет. И вот, пока на «АвтоВАЗе» до сих пор мучают устаревший «восьмерочный» движок, в Аргентине доделывают LADA Niva на электротяге. Да-да, нашу «Ниву» — в Аргентине.

Автором переделки является аргентинец Леонардо Оласагасте, который использует для перевода LADA Niva на стопроцентную электротягу готовый «конструктор» местной разработки — Autolibre Enpower AC50 96V.

Заряжать «Ниву» можно будет от любого зарядного устройства или розетки в диапазоне 100-240В на 13A. Также будет доступна зарядка «Нивы» с помощью солнечных батарей. Сообщается, что даже после электрификации LADA Niva останется полноприводной. Отсюда появляется вопрос: какой у машины будет запас хода.

В сети пишут, что подобные свинцовые аккумуляторы, которые используются на этой LADA Niva, хоть и смущают своей надежностью, но обещают запас хода до 130 км и соответствующую скорость до 130 километров в час. Правда, некоторые пользователи сомневаются, что на свинце «Нива» проедет хотя бы 40 км, и критикуют автора: «Испанский дурачок решил обмануть судьбу».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю