«Тачка Мойдодыра»: Сеть позабавил чудаковатый тюнинг ВАЗ-2101

17-01-2020, 14:37 \\ Авто/Мото

Увидев такую «Копейку», хочется плакать от смеха.

ВАЗ-2101, известный как «Единичка», «Копейка» или «Жигули», стал прообразом итальянского автомобиля Fiat 124. Если первые два прозвища объяснимы последней цифрой в номере модели, то название «Жигули» появилось благодаря горам, которые располагаются неподалёку от Тольятти. Экземпляры ВАЗ-2101, которые шли на экспорт, выпускали под именем Lada 1200. Связано это с некорректным переводом названия в отдельных странах. Например, в странах арабского мира «Жигули» звучало почти как слово «вор», а в Испании – «жиголо».

В 1970-1980-е годы на советских дорогах стало образовываться больше ДТП. Дето в том, что ВАЗ-2101 развивал до 140 км/ч благодаря 4-цилиндровому мотору мощностью 60 лошадиных сил, и автовладельцы попросту не справлялись с управлением.

На дорогах России и сейчас можно встретить большое количество «Копеек», ведь их стоимость весьма демократичная, а ремонт простой и дешёвый. «Капухи» нередко становятся жертвами изощрённого апгрейда, чем вызывают бурные эмоции у автолюбителей. Намедни сеть позабавил очередной чудаковатый тюнинг ВАЗ-2101. Этот автомобиль отличает от остальных моделей «Жигули» наличие крана и самоклеящейся плёнки на капоте.

«Уютно, как на кухне», «Лёгкий способ слить бензин», «Когда кипит, тосол с крана льётся», «Возился под капотом, а после руки сразу помыл, всё-таки таз», - иронизируют комментаторы.

Пользователи соцсети уже даже начали придумывать возможные имена для обновлённого седана. Наиболее очевидными и логичными вариантами оказались «Лада Крана» и ВАЗ-2101 «ЖКХ», а популярными «погонялами» стали бы «Кухонный Жигуль», «Тачка Мойдодыра» и «Машина сантехника».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю