«Пока мы смеемся, китайцы нас клонируют»: В сети высмеяли УАЗ «Хантер» и его копию из Поднебесной

17-01-2020, 04:00 \\ Авто/Мото

Автомобили удивляют не только внешним, а и техническим сходством.

Китайские машиностроители давно прославились, как любители плагиата. Благодаря им автомобилисты, которые не могут себе машины престижных марок, получили возможность купить их копии.

Ярким примером тому является Landwind X7. Этот китайский кроссовер очень похож на премиальный Range Rover Evoque, вот только последний стоит от 3,5 млн рублей, а машина из КНР предлагается за 1,3 млн рублей.

Чаще всего в Китае делают копии именитых иномарок, однако бывают и исключения. Накануне в тематическом сообществе в Instagram появились фотографии внедорожника Beijing BJ212, который выглядит как УАЗ «Хантер». И если спереди это заметно лишь частично, то сбоку автомобили очень похожи.

Beijing BJ212 вышел в 1965 году в то время как серийный УАЗ-469, который стал прародителем «Хантера», появился в 1971 году. А потому можно предположить, что плагиаторами являются советские машиностроители. Однако источники расходятся в данных, утверждая, что китайская машина сделана по образу «469-го» либо ГАЗ-69.

Модель Beijing BJ212, как и УАЗ «Хантер», оснащается полным приводом, а движет «китайцем» карбюраторная «четверка» 2.5, представляющая собой полный клон советского агрегата УМЗ-451. Кроме того, Beijing оснащается подвеской, «скопированной» у УАЗ-452, а трансмиссия автомобиля такая же, как у ГАЗ-69.

В сети высмеяли УАЗ «Хантер» и его копию из Поднебесной. «Пока мы смеемся, китайцы нас клонируют», «Тоже квадратное чудище, но салон покрасивее будет, чем у нашего», «Китайцы хотя бы развиваются, а наши даже скопировать нормально не могут», – пишут в сети.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю