«АвтоВАЗ», возьмись за ум! Новая LADA Vesta Sport либо станет «топом», либо «похоронит» компанию окончательно

16-01-2020, 10:55 \\ Авто/Мото

Российский бренд умеет делать «хорошо», но не для массового рынка. Пора это менять.

«Спорткар» LADA Vesta Sport, так долго рекламировавшийся компанией «АвтоВАЗ», не произвёл того «взрыва» рынка, который мог бы повлиять на значимость популярнейшего российского автопроизводителя. «Заряженную» «Весту» покупают, но совсем не так активно, как раньше, да и слухов о грядущих обновлениях Vesta Sport «АвтоВАЗ» по каким-то причинам распускать не планирует.

Таким образом, вывода может быть два: либо тольяттинского автогиганта устраивает уровень продаж и обилие критики, либо же «АвтоВАЗ» попросту смирился с тем, что бренд потихоньку начинает «идти на дно». Понятно, что с российского рынка столь популярная компания уходить не собирается, однако не помешало бы предположить, какой должна стать новая LADA Vesta Sport, дабы вернуть бренду утраченные позиции.

Что интересно, тут даже фантазировать не придётся, ведь успешный пример того, как «АвтоВАЗ» делает качественные спорткары, прямо перед глазами. Речь, конечно же, идёт о LADA Vesta WTCC – данное авто принимает участие в «Гонках Чемпионов» – соревнованиях, проходящих ежегодно на полигонах компании «АвтоВАЗ». «Веста» эта кардинально отличается от серийных моделей LADA, потому не помешало бы подумать о том, чтобы новая Vesta Sport переняла некоторые положительные черты у «сестры».

Аэродинамический обвес LADA Vesta WTCC, представляющий совместный проект LADA и Oreca, для серийной Vesta Sport 2.0 очевидно не подойдёт, однако возможность хотя бы в качестве опции снабжать автомобиль расширенными колесными арками и симпатичным спойлером наверняка привлекла бы больше поклонников, чем безальтернативный «серый» обвес. Однако LADA Vesta Sport актуального поколения неплохо смотрится внешне, с этим спорить бессмысленно, а в первую очередь у модели WTCC не помешало бы перенять некоторые технические доработки.

Под капотом LADA Vesta WTCC расположен форсированный 1,6-литровый мотор, выдающий под 400 лошадиных сил. Серийному авто, пусть и спортивному, такая мощность противопоказана, да и ресурсоемкость агрегата снижается ощутимо, потому здесь можно оставить хотя бы 180-200 «кобыл», не больше, дабы «Веста» давала жару. 6-ступенчатая секвентальная КПП с регулируемым дифференциалом – ещё одно полезное решение, как и дисковые тормоза вкупе с гидравлическим рулевым управлением с электрическим насосом.

Если «АвтоВАЗ» наконец возьмётся за ум, сделав новую LADA Vesta Sport хотя бы наполовину такой же «крутой», как гоночная Vesta WTCC, то есть все шансы вновь стать «топом», тогда как в противном случае неудачный рестайлинг лишь «похоронит» компанию окончательно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю