«АвтоВАЗу» до них – как до Луны: Внедорожник ЛуАЗ «Прото», микровэн ЗАЗ-970Б, полноприводный ЗАЗ-1103 – украинское наследие автопрома СССР

12-01-2020, 02:00 \\ Авто/Мото

Три редких автомобиля могли бы повернуть историю вспять, но в серию их так и не пустили.

Опытные модели транспортных средств во времена СССР создавались с завидной периодичностью, только вот в серийное производство удавалось выйти далеко не всем. В 1962 году конструкторское бюро Запорожского автозавода подготовило несколько грузовых и грузопассажирских фургончиков, предназначавшихся для широкого спектра целей.

Среди моделей затесался и микровэн ЗАЗ-970Б – фургончик с закрытым остеклённым кузовом и полным приводом. Два экземпляра автомобиля с полным приводом обзавелись унифицированными «вагонными» кузовами, причём в рамках проекта предполагалось, что в разных исполнениях микровэн получит как 7-местный салон, так и кузов, предназначенное для грузовых перевозок.

Что интересно, силовые агрегаты микроавтобуса унифицировались с легковыми версиями «Запорожцев», что в теории упрощало сборку микровэна ЗАЗ-970Б, однако руководство предприятия сочло данный тип кузова неперспективным, в следствие чего проект закрыли. ЛуАЗ «Прото», несмотря на своё имя, в первую очередь относился не к Луцкому автозаводу, а к Ленинградской лаборатории макетирования автомобиля, а единственный экземпляр перспективного внедорожника оказался похищен и уничтожен конструктором.

Из особенностей «Прото» выделяются складывающиеся задние сиденья, благодаря которым автомобиль «превращался» в такой себе грузовичок, хотя на деле экспериментальный ЛуАЗ являлся внедорожником с каркасно-панельной конструкцией и подвеской, дающей машине комфорт утилитарных легковушек. Автомобиль легко трансформировался в кабриолет, путём снятия панелей крыши. В серию «Луазик» не вышел потому, что мотор и коробку сотрудники НАМИ так и не сумели унифицировать между собой.

Полноприводный ЗАЗ-1103 проектировали под патронташем главного конструктора Запорожского автозавода, а первый прототип модели показали публике в 1968 году. Украинское наследие автопрома СССР представляло собой хэтчбек с полноприводной трансмиссией, предназначавшийся для сел и деревень. Несмотря на предельно компактные габариты, «Запорожец» обзавёлся 300-литровым багажником, а с 50-сильным, 1-литровым двигателем хэтчбек демонстрировал неплохую проходимость, свойственную недорогим кроссоверам.

Очевидно, что если бы оригинальные задумки украинских автозаводов всё-таки добрались до серийного исполнения, положение дел в автопроме Восточной Европы в 2020 году было бы иным. «АвтоВАЗу» до ЛуАЗ «Прото», ЗАЗ-970Б и ЗАЗ-1103 – как до Луны, поскольку даже сейчас российский бренд не демонстрирует обилия интересных идей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю