LADA Vesta Senat? «АвтоВАЗ» совместно с Aurus может разработать премиальную «Весту»

8-01-2020, 12:17 \\ Авто/Мото

Проект «Кортеж» получит возможность выпустить по-настоящему «народный» автомобиль.

На днях поступила информация, что российский бренд Aurus собрался производить «лимузин для народа» – якобы бюджетный автомобиль, который стоить гораздо дешевле, чем L700, но вместе с тем, несколько дороже S600. При том, седан Aurus Senat S600 стартует с отметки в 18 миллионов рублей, а это значит, что «народный» лимузин рискует обойтись покупателям по цене как минимум 16 экземпляров LADA Vesta Sport.

Уже заявлено, что общая длина «бюджетного» авто от Aurus составит 6130 миллиметров, расположившись в модельном ряду между лимузином и седаном. Впрочем, очевидно, что авто рассчитано не на широкую публику, будет предлагаться лишь высшим правительственным чинам, способным позволить себе лимузин за 19-20 миллионов рублей, потому компании Aurus, если она планирует добиться успеха и в «народном» сегменте, необходимо задуматься о выпуске действительно бюджетной модели.

И в этом плане на выручку «молодому» российскому бренду придёт «АвтоВАЗ», нуждающийся в выпуске LADA Vesta в премиальном исполнении. К стандартной «Весте» народ уже привык, а вот оригинальная модель «подороже», способная составить конкуренцию условным KIA Optima, Volkswagen Passat и Toyota Camry, запросто вызвала бы фурор публики. Очевидно, что «АвтоВАЗ» самостоятельно не сумеет подготовить к выпуску LADA Vesta Premium, так что Aurus совместной разработкой принёс бы пользу и себе, и Тольяттинскому автозаводу.

Модель могла бы получить имя LADA Vesta Senat или Aurus Vesta VIP, а от классической «Весты» автомобиль отличался бы увеличенной на 250 мм колесной базой, полноценным «автоматом» вместо вариатора Jatco, 4-зонным климат-контролем, проекционным экраном на лобовое стекло. Из списка того, что сейчас устанавливается на автомобили проекта «Кортеж», дорогая «Веста» могла бы «позаимствовать» круиз-контроль, сиденья с электроприводом и качественные материалы отделки.

Очевидно, что стоимость «Весты» совместной разработки «АвтоВАЗ» и Aurus будет стартовать с отметки в 1,3-1,6 миллиона рублей – аналогично KIA Optima и Toyota Camry. В «люксовых» комплектациях для LADA Vesta Senat стоит предусмотреть установку гибридного силового агрегата, полностью кожаный салон, а также премиальную акустику вкупе с системой полного привода.

Поделиться новостью:
Главное за неделю