LADA Vesta переименуют в Daewoo Lanos? Хитрые украинцы и французы налаживают выпуск «автовазовских» машин

8-01-2020, 06:00 \\ Авто/Мото

Сборка продукции «АвтоВАЗа» организовывается на мощностях Запорожского автомобилестроительного завода.

Дела ЗАЗа в последние годы только ухудшались в силу кризиса в стране. До 2014 года предприятие было лидером среди машиностроителей Украины, и выпускало ежегодно до 400 000 автомобилей, которые продавались как на внутреннем, так и на экспортных рынках.

С 2014 года объемы производства на ЗАЗе сократились в разы, а к 2018 году предприятие вовсе перестало выпускать легковушки, ограничиваясь автобусами, фургонами и автокомпонентами. С 2018 года завод находится в процедуре банкротства, и сейчас выпускает лишь комплектующие и автобусы, по несколько экземпляров в месяц, однако местные СМИ говорят о том, что хитрые украинцы и французы налаживают выпуск «автовазовских» машин на Запорожском автозаводе.

Дело в том, что поставки собранных российских машин в Украину запрещены с начала текущего года. Чтобы это обойти, ЗАЗ и Renault Group организовали сборку «Ларгуса» на запорожском предприятии, для чего в конце минувшего года использовали «вазовские» машинокомплекты.

На самом ЗАЗе не дают подробностей сотрудничества с французами, однако завод сообщил о переговорах, которые решат дальнейшую судьбу предприятия и взаимодействия с Renault Group. Так или иначе, по данным одного из дилеров, реализация «Ларгуса» из пробной партии украинской сборки уже стартовала, а еще, решается вопрос об организации выпуска LADA Vesta и LADA XRay на ЗАЗе.

Журналисты шутят, что LADA Vesta переименуют в Daewoo Lanos, так как в силу политической обстановки, в Украине кому-то может не понравиться факт сборки машин под брендом «Лада». Но, как бы там ни было, можно полагать, что жители Запорожья не расстроятся, если завод, который раньше был гордостью города и страны, снова начнет работать и даст рабочие места.

К слову, французы сообщили, что Renault-Group ведет диалог с корпорацией «УкрАВТО», которой подчиняется ЗАЗ, чтобы договориться о сборке своей продукции на заводе. Однако они пока не дают никаких подробностей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю