Спасибо «АвтоВАЗу» за попытку: Вместо LADA Vesta SW Cross с CVT лучше взять Renault Sandero Stepway – обновление не спасло

31-12-2019, 04:00 \\ Авто/Мото

Французский приподнятый хэтчбек гораздо лучше российского универсала.

На первый взгляд, LADA Vesta SW Cross выигрывает у Renault Sandero Stepway исключительно по объёму багажного отделения, но это и неудивительно, всё-таки полноценными «одноклассниками» два популярных автомобиля никак не назвать. Универсал предлагает 480 литров «чистого» объёма, тогда как для хэтчбека предусмотрено лишь 320 литров.

Казалось бы, после обновления LADA Vesta SW Cross, включившего в себя приобретение вариатора и нового мотора от Nissan, чаша весов должна склониться в пользу российского авто, но на деле всё получается несколько иначе. Профильные блогеры и простые водители замечают, что со 113-сильным силовым агрегатом кроссовая «Веста» ощущается «задушенной» динамики автомобилю не хватает от слова совсем.

Время разгона до 100 км/ч у LADA Vesta SW Cross с вариатором Jatco теперь занимает 12,2 секунды, тогда как Renault Sandero Stepway до «сотни» разгоняется за 11,1 секунды. Из преимуществ «француза» выделить стоит и наличие «честной» автоматической коробки передач, агрегирующей со 113-сильным двигателем на 1,6 литра. Что касается экономичности, то у российского авто, в зависимости от типа трансмиссии, средний расход варьируется от 7,4 до 8 литров.

Renault Sandero Stepway благодаря чуть меньшим габаритам «сжигает» от 6,7 до 7,4 литров бензина при езде в смешанном цикле, потому даже здесь «француз» одерживает верх. Рассматривая конкурентов, как городские автомобили «на каждый день» с повышенной проходимостью, нельзя не отметить, что дорожный просвет у «Сандеро» всего на 5 мм меньше. Зато французский хэтчбек уже давно запомнился водителям, как машина, обладающая поистине «неубиваемой» подвеской, потому в долгосрочной перспективе Sandero выглядит более предпочтительным вариантом.

Динамические возможности, расход топлива и подвеска – основные критерии, по которым Renault Sandero Stepway выигрывает у LADA Vesta SW Cross. Обновление «Весту» не спасло – машина стала ехать медленнее, что так или иначе сказывается и на её проходимости. «АвтоВАЗ» стоит поблагодарить за попытку – возможно в следующий раз у них получится сделать лучше.

Поделиться новостью:
Главное за неделю