Даже хуже «Нивы»: Чем так плох Renault Triber за 450 000 рублей – в Россию не приедет, но нам и не надо

30-12-2019, 16:53 \\ Авто/Мото

Французский кроссовер за 7 000 долларов не должен был выходить за пределы индийского авторынка.

Однако случилось то, что случилось – Renault Triber «выкатили» на глобальный рынок, чтобы весь мир увидел, что французский автогигант «уже не тот». Такой вывод напрашивается сам собой, если оценить всё то, что известно о «мировой» версии кроссовера стоимостью в 450 000 рублей. В первую очередь, не радуют габариты компактного кроссовера, больше похожего на минивэн с увеличенным дорожным просветом.

3990х1739х1637 мм при колёсной базе в 2646 мм – даже Skoda Yeti ощутимо крупнее. Но даже для столь скромных габаритных размеров, силовой агрегат Renault Triber не вызывает ничего кроме смеха. Под капотом бюджетного кроссовера находится безальтернативный «атмосферник» на 1 литр, выдающий «жалкие» 72 л.с., агрегирующий с механической 5-ступенчатой КПП или 5-диапазонным «роботом». Привод – исключительно передний.

Единственное хорошее, что есть в Renault Triber – багажное отделение, но и здесь присутствуют нюансы. «Француз» оснащается сразу тремя рядами сидений, что для столь мелкогабаритного кроссовера выглядит не иначе, как издевательство. Если разложить последний ряд кресел, объём багажного отсека составит всего-то 84 литра, но в сложенном виде багажник увеличится до 625 литров – это в два раза больше, чем у LADA 4x4, но во всём остальном, Triber даже хуже «Нивы».

Российский внедорожник можно приобрести за 450 000 рублей, причём под капотом у него окажется надежный 1,7-литровый 8-клапанник на 83 «кобылы». Коробка передач – только «механика», однако от бюджетного SUV нет смысла ожидать большего. По крайней мере, это понимают все, кроме компании Renault, которая и третий ряд пытается «впихнуть» в автомобиль, не дотягивающий и до 4 метров в длину, и обещает покупателям системы Android Auto и Apple CarPlay.

Всё это – под соблазнительным ценником в 7 000 долларов (435 тысяч рублей), однако, судя по отзывам индийских автолюбителей, системы, взаимодействующие со смартфоном, работают «со скрипом», а на третьем ряду сидений – разве что домашних животных перевозить, да и то, с большим трудом, поскольку адекватных креплений для клеток не предусмотрено. Остаётся лишь надеяться, что в Россию Renault Triber не приедет – такой кроссовер нам не нужен.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю