«АвтоВАЗ», за который не стыдно: LADA Vesta на вариаторе – медленно, но комфортно

27-12-2019, 13:51 \\ Авто/Мото

«Солярисы» и «Рио» вздрогнули – стоят на 200 000 дороже, а по «начинке» ничем не лучше.

Стоило LADA Vesta обзавестись новым силовым агрегатом, как на автомобиль со всех сторон посыпались положительные отзывы. Профильные блогеры, автолюбители с тест-драйвов, первые владельцы обновленной «Весты» с вариатором Jatco и двигателем Nissan – критики, как обычно хватает, но оптимизма очевидно больше.

Нельзя сказать, что LADA Vesta с CVT начинает творить чудеса на дороге. По каким-то параметрам машина стала лучше, а по каким-то – ощутимо хуже. В негативную сторону выделяются динамические возможности обновленной «Весты». Автомобиль и раньше с неба звёзд не хватал на скоростных трассах, но сейчас же и вовсе стал медленнее. Заявленный разгон до «сотни» в 11,3 секунды ощущается, как 12, поскольку машина едет вяло и слишком плавно.

Вместе с тем, LADA Vesta наконец избавилась от вибраций при езде, а также, что немаловажно, далеко в прошлом осталась и «тупящая» коробка передач. «Задумчивые» переключения скоростей, провалы тяги, «дерготня» – «прелестей» роботизированной коробки вариатор Jatco лишён. Очевидный вопрос, почему CVT конструкторы «АвтоВАЗ» не захотели хотя бы попробовать совместить с адекватным, мощным мотором на 1,8 литра, однако внятного ответа от представителей российского бренда получить всё равно не удастся – впрочем, не в первый раз.

Оптимальной средой для обновленной LADA Vesta окончательно становится город. Несмотря на то, что о быстрой езде можно уже забывать, ездить за рулём «Весты», хоть и медленно, но комфортно. Пробки, короткие поездки на работу или на другой конец города – тут российский бестселлер чувствует себя, как рыба в воде, надо лишь не ожидать от автомобиля большего.

Российский автопром под конец 2019 года стабильно радует. Тут и УАЗ «Патриот» с автоматической коробкой передач, и оптимистичные новости о «русском Прадике», и LADA Vesta с вариатором и японским двигателем. За такой «АвтоВАЗ» действительно не стыдно, осталось лишь дождаться, чтобы мастера придумали, как сделать «Весту» с CVT более динамичной и скоростной.

Поделиться новостью:
Главное за неделю