«Да как он тронулся вообще?»: Вездеход с мотором «Нивы» восхитил сеть

18-12-2019, 02:00 \\ Авто/Мото

Автомобиль передвигается как по суше, так и по воде.

«Нива» выпускается более сорока лет, однако никогда не оснащалась мощными моторами. Поэтому «ниваводы», стремящиеся улучшить эту машину, часто начинают именно с двигателя, устанавливая на нее агрегаты, позаимствованные у других авто.

Однако бывает и наоборот, когда «Нива» становится «донором» двигателя. В доказательство этому накануне в тематическом сообществе во «ВКонтакте» появились фотографии вездехода, который приводится в движение агрегатом ВАЗ-2130.

Уточним, что мотор представляет собой усовершенствованную версию агрегата ВАЗ-21213. Последний долгое время использовался на «Ниве», а 2130 стал решением для ее модификаций. К примеру, этим двигателем оснастили пятидверную «Ниву» и минивэн «Надежда».

Производительность агрегата ВАЗ-2130 составляет до 82 л.с. с карбюратором и 84 л.с. в инжекторной версии. Даже на «Ниве» такой мощности было мало, однако разработчиков вездехода «Викинг» это не остановило перед тем, чтобы использовать «нивовский» мотор в «монстре».

Для «Викинга» мотор доработали, благодаря чему его мощность составляет 90 л.с. Этой тяги хватает, чтобы вращать большие колеса и в условиях экстремального бездорожья передвигать семиместную машину снаряженной массой почти 1,5 тонны. В основу автомобиля взята рама-лодка, а потому он может использоваться как амфибия, водяной движитель которой позволяет развить на воде скорость до 15 км/ч.

Вездеход с мотором «Нивы» восхитил сеть. «Да как он тронулся вообще?», «Видал такой. Заезжает туда, куда Нива заехать не может», «Сильно. И дизайном удался», – пишут в интернете.

К слову, со временем разработчики отказались от использования агрегата «Нивы» в пользу более надежных дизельных агрегатов ЗМЗ-51432-10ТД1 и DW10 (FORD).

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю