BMW E28 «плакал бы в сторонке»: Что известно о таинственном ГАЗ-24 с четырьмя фарами

18-12-2019, 04:00 \\ Авто/Мото

Редкий российский седан представительского класса ударила бы по премиальным конкурентам.

Автомобилисты, родившиеся и жившие в СССР, встречали на дорогах редкий ГАЗ-24 с четырьмя фарами – такой автомобиль привлекал внимание, но оставался загадкой для обычных граждан. Что же известно о «неуловимой» «Волге» с четырьмя «глазами»?

Идея подобного проекта берет начало в 1966 году, когда разработчики Горьковского автозавода оснастили набирающий обороты ГАЗ-24 в топовом варианте с четырьмя фарами. Полученный автомобиль решено было отправить на конвейер, так как было получено «добро», но планировалось, что люксовая «Волга» собирались оснастить мощным 8-цилиндровым мотором, но с таким движком решено было не выпускать авто.

Но официальные 4-фарные ГАЗ-24 существовали – в том же 1966 году на Горьковском заводе собрали два экспериментальных образца ГАЗ-24-14 с 5,5-дюймовыми четырьмя фарами. Также была налажена сборка спортивных «газовских» «четырехфарников» .

Стоит обратить внимание, что итальянцы тоже создавали четырехфарные «Волги» - в 1971 году конструкторы из Турина приобрели несколько экземпляров ГАЗ-24 и оснастили узлами и агрегатами от неудачного Fiat 130, надеясь повторить успех Fiat 124, из которого получился ВАЗ-2101. С итальянской «Волгой» приехал познакомиться менеджер ГАЗ, но решил, что покупать такой автомобиль нецелесообразно из-за разразившегося топливного кризиса.

Почти никто не видел в СССР и ГАЗ-24 с четырьмя фарами размером 7 дюймов , но такие авто встречались как в фабричном, так и самодельном исполнении. Заводские версии четырехфарной «Волги» выпускали предприятия в рамках реализации стратегии увеличения количества товаров народного потребления, а советские конструкторы в то время легко могли прицепить на машину столько фар – отличия состояло в качестве сборки. Интересно, что четырехфарный представительский седан, если бы пошел в массовое производство, то скорее всего BMW E28 «плакал бы в сторонке».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю