А у нас есть УАЗ, а в вас? Многоликий УАЗик идеален для тюнинга

16-12-2019, 10:13 \\ Авто/Мото

От заполярного «колхоза» до «антиГелика»: три ярких исполнения старого УАЗа.

Среди автомобилей, которые хвалят и ругают одновременно, которые, такое ощущение, что с производителем задумывались как средство от безделья и скуки автомобилистов, лидирующие позиции занимает старый-добрый УАЗик – УАЗ-469 с новыми модификациями УАЗ-3151 и «Хантер», которые от выпускаемого в серию с 1972 года «469-го» отличаются буквально ничем.

Ульяновский завод, видимо, проектировал такой себе автомобиль-полуфабрикат с высоким ресурсом и проходимостью, который по желанию владельца может стать «чем угодно»: хоть брутальным «Геликом», хоть забавным болотно-снежным вездеходом, хоть машиной, которая еще чуть-чуть и будет лазать по деревьям, что демонстрируют примеры реализованных на базе УАЗ-469 тюнинг-проектов, встречаемых «на ура» сетью.

УАЗ может быть крутым как престижный «Гелендваген», если «залить» его черным, лифтовать, «поставить» на большие «катки» со «злой» резиной и снабдить защитой и дополнительным светом. Осталось провести тюнинг салона, и вот уже это не «допотопный» УАЗик, а престижный «антиГелик», как о нем отзываются в популярной социальной сети.

Второе «лицо» многоликого УАЗа – это автомобиль для условий Севера: тот же «469-й», только «поставленный» на огромные колеса и с доработанной усиленной подвеской, что делает его «грозой» болот и бездорожья тундры летом и снежных сугробов зимой. «Какие дороги, такая и техника. Но прикольно», «А на оленях не пробовали?», - комментируют пользователи сети УАЗ, находящийся на службе в норильской полиции.

Третий пример того, что УАЗ можно переделать «под хозяина» и его потребности, это УАЗ-3151 с полностью иной подвеской. Лифтованный УАЗ без сильного дискомфорта для водителя и пассажира, а также без риска переворота может проезжать даже по самому «жестокому» бездорожью, буквально «ползая» по камням и ухабам. Благодаря шноркелю такому УАЗику любой брод и глубокая лужа «по колено».

При этом УАЗ-469 все равно останется легендарным УАЗиком с уникальной харизмой. На самом деле таких автомобилей в мире не много, но нам, можно сказать, повезло.

Поделиться новостью:
Главное за неделю