Что будет если установить в старый ВАЗ-2101 двигатель и систему полного привода от Audi?

14-12-2019, 23:23 \\ Авто/Мото

Это решили проверить энтузиасты.

ВАЗ-2101 – можно назвать родоначальником современного российского автопрома, ведь с этой модели началась история знаменитой компании «АвтоВАЗ». Первый автомобиль компании был во многом скопирован с итальянского Fiat 124, но модернизирован и улучшен для российских реалий.

Двигатель был взят также от итальянского собрата, но существенно переработан и модернизирован: распредвал у «Фита» нижнего расположения, а в «Жигулях» с привычным расположением в головке блока цилиндров. И хоть изначально ВАЗ-2101 был неплохой машиной, которая была способна вести хоть какую-нибудь конкуренцию с иномарками, то спустя 10 лет автомобиль уже был устаревшим, не говоря уже о современных реалиях.
Но что если совместить современные технологии и классический дизайн? Автомобильные энтузиасты решили установить двигатель от очень быстрой Audi RS3, но помимо силового агрегата, в этой «Копейке» еще и трансмиссия, и фирменная система полного привода Quattro от этого немецкого спорткара.
Теперь под капотом трудится 2,5-литровый мотор мощностью 367 лошадиных сил, вместо каких-то 70 «лошадок». Силовой агрегат теперь расположен продольно, а не поперечно, как у всех «Жигулей», связано это с особенностью конструкции мотора и трансмиссии, которая здесь роботизированная.

Стоковая Audi RS3 достигает 100 км/ч за каких-то 4,3 секунды, но в этой «Жиге» динамика разгона сильно возрастет, так как машина сама по себе легче «Немца», да к тому же еще и облегчена. Чтобы кузов выдержал такую мощность и попросту «не схлопнулся» при езде, мастера кардинально усиливают его.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю