Французы никак не успокоятся: Почему LADA Granta нового поколения — «тревожный звоночек» деградации российского автопрома

13-12-2019, 02:00 \\ Авто/Мото

Скоро от русской «Лады» останется одно название.

Некоторое время назад стало известно, что LADA Granta нового поколения будет создана на платформе Global Access, она же модернизированная B0. Известно, что благодаря новому модулю «Гранта» увеличится в габаритах. Для запуска модели в серию планируют переоборудовать завод в Тольятти, а также пригласить к сотрудничеству французских и румынских инженеров. Ходили слухи, что серийный выпуск новых «Грант» начнется в 2021 году, однако пока «АвтоВАЗ» опроверг эту информацию.

В переходе LADA Granta на новую платформу есть плюсы и минусы, однако с точки зрения хотя бы отчасти патриотически настроенных автовладельцев будущий выпуск «Гранты» на таких условиях — это «тревожный звоночек» деградации российского автопрома и вестник того, что страну ожидает производство исключительно «реношных» «Лад».

Если судить по продажам модели LADA XRay, уже построенной на платформе B0, то россияне от этой машины не то что бы в восторге. Да и у локализированных моделей Renault хватает противников, которые видят иномарках российской сборки удешевление материалов и общее снижение качества продукции, по сравнению с аналогичными моделями, произведенными за рубежом. Сейчас же речь идет о том, чтобы выпускать не просто локализированные «Рено», а «почти Рено» в оболочке LADA Granta, которая предположительно соединит в себе недостатки обоих брендов.

LADA Granta неспроста находится в топе продаж автомобилей в России: это дешевый автомобиль, не требующий особых хлопот, дорогого ремонта и запчастей. Автомобилистов устраивает, что «Гранта» оснащается понятным «ВАЗовским» двигателем, проверенным условиями эксплуатации в России, устраивает клиренс и габариты. Уже встречаются мнения в сети о том, что если LADA Granta лишится этого, да еще и в цене подрастет, то перестанет быть нужной пользователям.

Смущает и то, что платформа Global Access — по сути разработка 15-летней давности, универсальная, но уже и без того нуждающаяся в обновлении. Учитывая темпы прогресса «АвтоВАЗ», внедрение B0 грозит заводу очередной стагнацией: в сети уже шутят, что производитель и так 40 лет выпускал «Жигули», а теперь автомобилистов ждет еще 40 лет однотипных «Логанов» с шильдиком LADA. В конечном итоге пользователей злит, что французы никак не успокоятся с этой «древней» платформой и планируют «хоронить» российский автопром дальше, повышая цены и убирая «родные» моторы, хотя основания на это, увы, имеются, ведь больше половины акций «АвтоВАЗа» принадлежит альянсу Renault-Nissan.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю