«Горбатого» турбина исправит: ТОП-3 тюнинг-проекта на базе ЗАЗ «Запорожец»

11-12-2019, 13:26 \\ Авто/Мото

«Запор» на базе «космической» Tesla, 500-сильный «Франкенштейн» для драга и «Субарожец» – такие суперкары удивят любого.

Первое место в рейтинге достаётся ЗАЗ-965 «Запорожец», который со стороны выглядит так, словно над ним работали мастера из Lamborghini. И частично это так, поскольку стоимость автомобиля сопоставима с новеньким суперкаром Aventador. От украинской машины «Запорожцу» достались лишь некоторые элементы кузова, а построили проект на базе Lotus Exige Cup – именно на «тележке» от этого авто создавалась Tesla, которую Илон Маск запустил в космос.

На создание амбициозного проекта ушло 4 ЗАЗ-965 и 2 Lotus Exige Cup, отсюда и вытекает такой высокий ценник на скоростной «Запорожец». За автомобиль, оснащенный 1,8-литровым турбодвигателем на 260 «лошадок», придётся выложить 311 000 долларов (20 миллионов рублей). «Серебро» в списке достаётся 500-сильному ЗАЗ-968, получившему имя «Франкенштейн». Внешне он мало чем отличается от классического «Запорожца», но внутри у него стучит очень мощное «сердце»,

Этот черный «монстр» был сделан в Самаре – владелец ЗАЗ-968 пожелал подготовить машину для драга, ради чего вся «начинка» компактного автомобильчика была отправлена на помойку. Под капотом «Франкенштейна» расположился 1,6-литровый двигатель от LADA Kalina, «вооруженный» турбиной, переработанной ГБЦ, кованными поршнями и массой других полезных решений, поднявших производительность мотора до 500 лошадиных сил.

Наконец, замыкает ТОП-3 тюнинг-проекта на базе ЗАЗ «Запорожец» автомобиль, который, как и предыдущий, совсем не похож на спорткар – о том, что он оснащен дорогими узлами и агрегатами, говорит лишь его раскраска. Ярко-синий кузов и эмблема Subaru, нанесённая на всю боковую сторону «Горбатого» обеспечили ему прозвище «Субарожец».

Советский автомобиль ЗАЗ-968М 1982 года выпуска получил 2-литровый «атмосферник» EJ202, в довесок к которому мастера поставили турбину Garrett, добившись максимальной мощности «Субарожца» в 230 «лошадок».

Поделиться новостью:
Главное за неделю