10 литров смазки на 1000 км не хотите ли? Чего ждать от подержанной Toyota Avensis

11-12-2019, 10:44 \\ Авто/Мото

Автомобиль славится японской надежностью, но, какие у него есть «подводные камни»?

Toyota Avensis новым он уже не продается, а на российской «вторичке» предлагается по цене от 300 тыс. рублей, но за старую машину, а потому, лучше рассматривать авто стоимостью не меньше 600 тыс. рублей, ведь за эти деньги можно найти экземпляры 2-го поколения 2007-2009 годов с приемлемым пробегом.

Чего ждать от подержанной Toyota Avensis 2? Эта машина, независимо от кузова, собиралась британцами – сборка авто и оцинковка кузова делались на совесть. У «Камри» тех же годов достаточно слабое ЛКП, чего нельзя сказать об «Авенсисе». Заводская электроника модели надежна, но есть возрастная «болячка» – износ контактов рулевой колонки, а укажут на него отказывающие в работе кнопки на «баранке».

Пробег в 200-250 тыс. км для Toyota Avensis 2 вполне нормален. Если пробег «честный», машина проедет еще столько же при должной эксплуатации, но, чем больше авто ездит, тем больше в нем «сверчков», и в «Авенсисе» их сложно не замечать, ведь «шумка» у модели хорошая.

При выборе Toyota Avensis 2, не лишним будет проверить, какой воздух выходит из дефлекторов при работающем кондиционере. Если он не холодный, можно требовать хорошую скиду. Дело в том, что в «Авенсисе» есть нюанс – слабый компрессор «кондея». Это узел не надежен, а на его ремонт уйдет порядка 30 тыс. рублей.

Еще нужно обратить внимание на боковой бачок радиатора Toyota Avensis 2. Он пластиковый и трескается со временем. Бачок не ремонтируется и отдельно не заменяется, а потому, изношенный элемент потребует замены всего радиатора.

Самый проблемный мотор Toyota Avensis 2 – 1.8 семейства 1ZZ. Его маслосъемные кольца посажены слишком плотно, из-за чего быстро теряется их подвижность. Если эту проблему долго игнорировать, можно дождаться катастрофического «масложора» – до 10 литров смазки на 1000 км не хотите ли? Также игнорирование проблемы «убьет» блок цилиндров.

Примечательно, что на некоторых «Авенсисах» неприятности из-за маслосъемных колец мотора 1.8 1ZZ начинаются на пробеге уже в 50 000 км, но стоит знать, что японцы в 2005-2006 годах начали устанавливать на машину доработанный агрегат, а его признаком является зеленая метка на масляном щупе, поэтому лучше искать авто с этой меткой.

Поделиться новостью:
Главное за неделю