Лучше «Витары» и «Креты»? Почему стоит присмотреться к Suzuki SX4

5-12-2019, 04:00 \\ Авто/Мото

У почти неугоняемого SX4 действительно есть немало других преимуществ перед «одноклассниками».

Почему-то автомобилисты редко вспоминают, что помимо Suzuki Vitara у бренда есть еще один официально продающийся в России кроссовер — это SX4. Однако его покупка может обойтись выгоднее, учитывая, что по техническим характеристикам, ходовым качествам и набору опций он практически не уступает «Витаре», а в чем-то даст ей фору. Да и на покупку Suzuki SX4 в дилерских центрах делают скидку по программе «Семейный автомобиль» — таким образом можно сэкономить до 230 тысяч рублей. КАСКО на этот кроссовер оформлять тоже более выгодно, поскольку это один из самых неугоняемых автомобилей в России, в сравнении с другими брендами.

Сильной стороной Suzuki SX4 является хорошее ЛКП и оцинковка: например, блогер Сергей Николаев сравнил два экземпляра SX4 и убедился, что 5-летний кроссовер первого поколения практически не имеет ржавчины даже от сколов, и «Сузуки» нового поколения защищен не хуже. И, по его мнению, он более самобытен, чем Suzuki Vitara, во многом из-за своего дизайна — его покупают те, кто хочет немного выделяться в потоке. А из-за массы он тратит на 1–2 литра бензина меньше, чем конкуренты.

Стартовая стоимость Suzuki SX4 с передним приводом и 5-ступенчатой «механикой» составляет 1,299 млн рублей без учета скидок, и это на 100 тысяч рублей дороже, чем «базовый» Suzuki Vitara — дело в большей колесной базе на 10 см, более вместительном багажнике и просторном салоне. К тому же, все опции «Витары» имеются в аналогичной версии SX4, да и выглядит он куда симпатичнее. При этом и в базе к него есть система ABS, ESP, функция помощи трогания с места и некоторые другие электронные помощники.

Однако поклонникам корейских кроссоверов вроде «Креты» тоже стоит присмотреться к Suzuki SX4. Если о внешности автомобиля можно спорить бесконечно, то двигатель и ходовая часть «японца» тут выигрывают: «Сузуки» разгоняется до «сотни» за 11 секунд, а Hyundai Creta — за 12,1 секунды, и крутящий момент имеет 156 Нм против «кретовских» 151 Нм.

Для Suzuki SX4 с двигателем 1.6 стоимость 2-го ТО на 15 000 км будет составлять около 15 000 рублей, а вот для версии с турбомотором 1.4 второй техосмотр регламентирован на пробеге в 10 000 км и обойдется владельцу в 22 тысячи рублей. А вот максимальная цена SX4 совпадает с ценником на «Витару»: 1,729 млн рублей. Гарантия же составляет 3 года, либо 100 000 км пробега, что даже удивляет, поскольку автомобиль почти полностью оцинкован.

Однако отсутствие популярности у Suzuki SX4 среди покупателей, похоже, объясняется экстерьеров автомобиля. Многие пользователи сходятся во мнении, что машина выглядит «уродливо», «страшно», и не в самом положительном смысле напоминает Nissan Qashqai. К тому же, отдавать за него 1,7 млн рублей российский потребитель не готов — по мнению автовладельцев, за такую сумму лучше купить Volkswagen Tiguan в не средненькой комплектации или даже «китайца» Chery Tiggo 8.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю