Его называли черный доктор: Каким был малоизвестный автомобиль экстренной помощи ЗИЛ-114А

1-12-2019, 15:03 \\ Авто/Мото

Мощный советский лимузин входил в кортеж Леонида Брежнева.

В Советском Союзе создавались автомобили в специализированные автомобили для нужд правительственных чиновников, но о них мало кто знает. Одним из них стал удлиненный универсал экстренной помощи, получивший название ЗИЛ-114А.

Такой автомобиль построили в 1974 году в количестве двух экземпляров, а через год был передан четвертому управлению Министерства здравоохранения СССР. Интересно, что ЗИЛ-114А был одним из тех правительственных авто, которые были подготовлены Заводом имени Лихачева, и которые прослужили до конца 1990-х годов. Так каким же был названный медицинский универсал?

Главной особенностью данного авто стала Х-образная рама с характерной большой жесткостью, а также машина получила две независимые электросистемы и резервную тормозную систему. Помимо всего, автомобиль обладал 5-местной кабиной, куда еще можно было вместить одного больного. Стоит сказать, что ЗИЛ-114А включался в кортеж Генерального Секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, а позже из него сделали уникальную спецверсию в виде реанимобиля, который часто требовался постоянно болеющему советскому лидеру. Именно из-за этого, такой лимузин называли черным доктором.

Под капотом ЗИЛ-114А располагался 7-литровый 8-цилиндровый бензиновый карбюраторный мотор на 300 лошадиных сил с крутящим моментом в 559 Н/м, работающий в паре с механической трансмиссией.

При этом, этот агрегат позволял развивать скорость до 190 км/ч. Интересно, что этот лимузин впечатляет не только своим внешним видом, но и довольно неплохими техническими параметрами для своего времени, но к сожалению в настоящее время таких машин уже нет на конвейере.

Поделиться новостью:
Главное за неделю