«Какие законы мироздания нарушил АвтоВАЗ»: Будет ли продаваться LADA Vesta с вариатором в России

26-11-2019, 19:36 \\ Авто/Мото

Обновленный российский седан вполне может составить нешуточную конкуренцию «корейцам».

«АвтоВАЗ» буквально ошарашил многих выпуском LADA Vesta с новым мотором и вариатором, но при этом достаточно большое количество россиян мучается сомнениями относительно целесообразности покупки данного автомобиля. Да и многие автоэксперты не могут четко определить, будет ли продаваться обновленный российский седан с французским двигателем и японской трансмиссией.

Как известно, рестайлинговая «Веста» получила под капотм 1,6-литровый двигатель на 113 лошадиных сил, который ставится на Renault Sandero и Renault Logan. Пару такому мотору составил бесступенчатый вариатор Jatco, но при этом автолюбителей волнует вопрос динамики и расхода топлива на обновленном российском «бюджетнике».

Интересно, что динамические параметры и «аппетит» LADA Vesta с вариатором фактически сопоставимы с KIA Rio с 1,6-литровым агрегатом и АКПП – стоит сказать, что паспортные данные обоих бюджетных авто идентичны, но при этом технические характеристики отличаются. «Рио» на «автомате» со 123-сильным мотором набирает первую «сотню» за 11,2 секунды, в то время как «Веста» с бесступенчатой трансмиссией разгоняется до первой «сотни» за 11,3 секунды – это просто поразительно, так как вариатор всегда медленнее классической АКПП.

При этом стоить отметить, что на корейском седане двигатель на 10 «лошадок» мощнее мотора на LADA Vesta. Стоит сказать, что если «Веста» с вариатором реально сможет так разогнаться, то она может по продажам обогнать прославленный KIA Rio. При этом решающим фактором является еще и цена – российский седан обойдется дешевле «корейца». В таком случае, это просто удивительно и хочется спросить, «какие законы мироздания нарушил АвтоВАЗ?».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю