«Делайте на заводах вместо Весты!»: ВАЗ-2108 «Наташа» – бельгийский кабриолет с русской душой

25-11-2019, 07:53 \\ Авто/Мото

Необычное авто в середине 90-х успело наделать шуму в Западной Европе.

ВАЗ-2108 в кузове хэтчбек – одна из самых популярных моделей конца прошлого века в России, однако данное авто, в отличие от большинства своих даже современных аналогов, достаточно успешно поставлялось и на рынки Европы.

Именно там, в Бельгии, в 1990 году решено было превратить привычную всем «восьмёрку» в кабриолет, и совместное предприятие «Скалдия-Волга» решило взять на себя эту не самую простую задачу. Стандартный ВАЗ-2108 лишился задней части крыши – на её месте появился складной брезентовый тент, а для европейских жителей дилеры также подготовили немало сюрпризов.

Так, в качестве дополнительного оснащения на ВАЗ-2108 «Наташа» можно было установить симпатичные литые диски, спортивное рулевое колесо с дорогой оплёткой, а также кожаным салоном с перфорированными вставками. Из-за изменения типа кузова и необходимости усиления прочности несущей конструкции, масса автомобиля возросла на 70 кг, однако довольно резвый 1,5-литровый двигатель под капотом кабриолета позволял нивелировать этот нюанс.

Производство ВАЗ-2108 «Наташа» длилось с 1990 по 1995 годы, и за этот период было реализовано 456 экземпляров амбициозного кабриолета, который, в своём кузове, был самой дешевой моделью на авторынке Европы. Именно поэтому обладателями «Наташи» становились жители Франции, Германии, Бельгии и Венгрии, в то время как Россия сумела увидеть «вживую» всего лишь несколько редких моделей своей «восьмёрки».

Комментаторы в сети считают, что бельгийский кабриолет с русской душой даже сейчас нашёл бы своего покупателя. Особенно – на фоне того, что в 2019 году выпускают отечественные бренды: «Делайте на заводах вместо Весты», «Жаль, что у нас такое не выпускают», «Я бы точно купил, идеальная машина выходного дня».

Поделиться новостью:
Главное за неделю