«Транспортёр для хиппи»: Сеть очаровал первый отечественный электрокар НАМИ-750

22-11-2019, 06:35 \\ Авто/Мото

Уникальный автомобиль 1948 года, которому не суждено «погонять» по сегодняшним дорогам.

В одном из тематических пабликов «Вконтакте», посвящённому авто легендам СССР, опубликовали изображения электромобиля НАМИ-750. Известно, что конструкция такого автомобиля уникальна и представляет собой компактный фургон вагонного типа.

Интересно, что кабина и грузовое отделение разделены исключительно с целью утепления. Кузов и откидные двери полностью выполнены из деревянного каркаса и обшиты изнутри фанерой. Задняя стенка у НАМИ-750 глухая с окном в верхней части. Чтобы продлить срок службы, все деревянные детали кузова обработаны олифой и покрыты лаком.

Ещё одной интересной особенностью отечественного электромобиля является наличие двух двигателей, которые, в процессе разгона машины осуществляли особое соединение, тем самым развивая экономичные скорости движения – полную и половинчатую. Фактическая полная масса электромобиля составляла 2416 кг. Запас хода груженого электромобиля сокращался до 48–50 км.

Сеть очаровал первый отечественный электромобиль НАМИ-750. Его внешний вид является достаточно самобытным и неординарным. «Транспортёр для хиппи», - так прозвал его один из комментаторов. Хотя во времена проектирования таких транспортных средств вопрос экологии наверняка не стоял так остро, как сейчас. Необходимость подобного грузового автомобиля была вызвана, скорее, экономией на топливе на 15-20 %. Другие автолюбители не слишком воодушевились таким аппаратом: «На циклопа похож», «Гроб на колесах».

Известно, что НАМИ-750 без аккумуляторной батареи стоил 12 000 рублей, а с батареей – 16 000 рублей. Однако из-за большого дефицита аккумуляторов развитие производства электромобилей в СССР прекратилось.

Поделиться новостью:
Главное за неделю