«В шинах еще СССР-овский воздух»: Новый ВАЗ-2105 простоял в гараже 28 лет

15-11-2019, 17:09 \\ Авто/Мото

О состоянии и особенностях комплектации «пятерки» 1990 года рассказали в сети.

Каждый автолюбитель, приобретая новый автомобиль, желает, чтобы он оставался новым как можно дольше. К сожалению, случается и так, что в силу обстоятельств гараж, в который загнали новую машину, превращается в «капсулу времени».

Блогер YouTube-канала «Roma Urraco» рассказал об уникальном случае – случайным образом «капсула времени» «вскрылась», «обнажив» ВАЗ-2105 1990 года с пробегом всего 41 км. Более 28 лет машина была закрыта в гараже – о ней попросту забыли после скорой гибели ее владельца в 1991 году, и «вспомнили» лишь тогда, когда гаражный кооператив собрались  сносить.

После вскрытия гаража то, что предстало перед глазами, представляло собой довольно плачевную картину. «Пятерка» была под толстым слоем пыли и грязи, однако на вид (и на удивление) нетронута ржавчиной, а в колесах еще остался воздух: «В шинах еще СССР-овский воздух», - ностальгируют и шутят пользователи сети. А вот в салоне пыли почти не было, да и обивка салона из синтетической кожи сохранилась в «приличном» состоянии и подтверждала фактическое отсутствие пробега как такового. На одометре красовалась цифра 41 км, а на коврике у водительского сиденья застыла грязь еще «тех времен» - фактически умерший владелец только поставил авто на учет и пригнал после этого в гараж.

ВАЗ-2195 простоял без движения 28 лет, поэтому транспортировать его необходимо было исключительно на эвакуаторе.

Судя по найденным в авто документам, в 1990 году «пятерка» стоила чуть более 8200 рублей и комплектовалась на тот момент щетками для фар, набором слесарных ключей, дополнительными зеркалами заднего вида и еще кое-какой ремонтной «мелочевкой». В багажнике авто обнаружилась полноразмерная «запаска» и комплект тканевых чехлов на сиденья, канистра с воронкой и домкрат.

После мойки на кузове, все же, стали заметны «рыжики», однако ничего критичного не было. «Жига хоть 100 лет простоит, все равно Жига», «Почему новые классики страшные, а эти хорошо смотрятся? В чем прикол? Вроде, один и тот же кузов», - впечатлены многие автолюбители. Хотя есть мнение, что пробег у авто скрученный – не 41, а 1041 км. На такую мысль одного из пользователей сети натолкнул немного смещенный второй слева ноль на одометре.

Поделиться новостью:
Главное за неделю