«В Сочи квартиры меньше, чем кузов этого Крокодила»: В сети рассказали о легендарном ЗИЛ-133ГЯ

16-11-2019, 02:00 \\ Авто/Мото

Данный грузовик является ярчайшим представителем советского автопрома.

В простонародье модификация ЗИЛ-133ГЯ более известна как «Крокодил» либо «Баба-яга». Популярный видеоблогер и специалист в автомобильной сфере Иван Зенкевич представил легендарный грузовик, который до сих пор находится в первозданном виде на консервации.

По словам блогера, кабина ЗИЛ-133ГЯ довольно функциональна и имеет стилистическое оформление как для грузовика. Везде просматриваются аккуратно закругленные детали, стильная, как для того времени обшивка. Все внутренние элементы сохранились в первоначальном виде.

Под пассажирским кожаным сидением находится ниша для вещей, в которой до сих пор лежат запасные детали еще с завода. Приборная панель имеет показатели давления в мостах, заряда аккумулятора, температуры топлива, тахометр и спидометр. Все, конечно же, работает.

Длина грузовика составляет 9 метров при стандартной ширине 2,5 метра. «В Сочи квартиры меньше, чем кузов этого крокодила», - комментирует подписчик канала. Обзорщик отмечает, что посадка за рулем ЗИЛ-133ГЯ «лягушачья» и сидеть за ним особого удовольствия не приносит. «Сочувствую я тем, кто отправлялся на нем в дальние поездки», - добавляет блогер. Но несмотря на это, грузовик является действительно легендарным строением былых времен.

Как бы ни ругали ЗИЛ-133ГЯ его производство было налажено с 1975 по 1999 года. За это время на базу грузовика устанавливали и краны, и переделывали его в пожарные автомобили.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю