«Сделано на несколько уровней выше АвтоВАЗа»: В сети обсудили спортивный родстер «Крым» отечественной сборки

10-11-2019, 17:29 \\ Авто/Мото

Пока на заводе делают «Весту», энтузиасты разрабатывают нечто совершенно иное.

В паблике во «Вконтакте», посвященном автомобильным доработкам, выложили фотографии нового автомобиля – российского спортивного родстера «Крым», являющегося проектом команды Bauman Racing Team из МГТУ имени Н. Баумана. Представленный на снимках автомобиль является уже вторым прототипом родстера отечественной сборки.

Интересно, что компонентная база «Крыма» полностью отечественная. Прототип заднеприводный и пока что оснащен «ВАЗовским» мотором 21127, генерирующим мощность до 118 лошадиных сил и работающим в паре с механической трансмиссией, однако линейка двигателей будет расширяться. Также разработчики собираются создать и третий прототип.

Спортивный родстер «Крым» с энтузиазмом обсудили в комментариях пользователи сети. Части автолюбителей прототип искренне понравился: «Сделано на несколько уровней выше АвтоВАЗа», «Молодежь надо в разработку авто», – пишут они. Некоторые проявили интерес к дальнейшей судьбе автомобиля и сообщили, что с удовольствием приобретут себе такой, если машина все-таки выйдет в серию.

Но нашлись и недовольные проектом. Многим не понравился внешний дизайн «Крыма», похожий на Toyota MR2, Porsche Boxter и Jaguar, другие пожелали, чтобы родстера более удачно переименовали, а кто-то пожаловался на «убогий» салон. Один из автомобилистов предположил, что прототип представляет собой кучу некачественного пластика, с плохой управляемостью и тем более с «жигулевским» двигателем, за который «заломят» цену минимум в 1,5 млн рублей.

Однако остальные пользователи дали разработчикам скидку на то, что команда состоит из обыкновенных студентов «Бауманки», а они работали над проектом только своими силами. Кто-то написал, что родстер «Крым» вполне себе неплохо выглядит, «особенно на фоне нашего автопрома», и предложил критикам не только критиковать и высказывать пожелания, но и помочь проекту деньгами.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю