«Джимни» для бедных или сводный брат «Нивы»: В сети рассказали о редком «джипе» «Автокам Рейнджер», собиравшемся в России

10-11-2019, 09:01 \\ Авто/Мото

Некоторые автолюбители считают, что «Рейнджер» нашел бы свою нишу на современном авторынке.

На одном из популярных форумов сети рассказали о так называемом «пластмассовом джипе», ставшем результатом сотрудничества тогда еще советского предприятия «Автокам» и английской фирмы FSD, создавшей прототип машины с кузовом из стеклопластика под названием Ranger. На нее ставились рама и агрегаты от автомобилей Ford Sierra и Ford Escort, а внешне она напоминала Suzuki Samurai.

Когда на завод «Автокам» в Татарстане привезли машинокомплекты для сборки автомобилей, а затем были собраны первые экземпляры, оказалось, что «фордовские» комплектующие очень сильно завышают стоимость «Рейнджера». После этого конструкция авто претерпела изменения под агрегаты отечественного производства, а именно «УЗАМовский» мотор 1.5, а также подвески от автомобиля «Москвич-412».

Вариант с отечественным шасси наградили товарным индексом «Автокам-2160», а звали просто «Автокам Рейнджер». Серийные экземпляры выпустили уже в 1993 году, но дальше нескольких сотен авто дело не пошло, поскольку «Рейнджер» выглядел как внедорожник, но был оснащен приводом на заднюю ось, а стоил не дешевле, чем «Москвич» или «Жигули», хотя был менее комфортным и безопасным. При этом его до сих пор называют «вечным» автомобилем, поскольку стеклопластиковый кузов не «цветет». К тому же на него легко подобрать запчасти и не трудно отремонтировать.

О собиравшемся в России редком «джипе» «Автокам Рейнджер» поговорили и автомобилисты в комментариях. Некоторые сразу заметили, что просто по внешнему виду можно сказать, будто этот автомобиль – «Джимни» для бедных или сводный брат «Нивы». Другие заявили, что на отечественных заводах работают «криворукие сборщики», поэтому даже английский прототип с готовым кит-набором они почти превратили в «унылый УАЗ».

Один из подписчиков заметил, что если «Автокам Рейнджер» рамный, то его пластиковый кузов не лишен смысла, потому как облегчает автомобиль и экономит топливо, а поскольку еще и не гниет, то цены ему нет.

Хотя другой усомнился в безопасности «джипа» и возразил, что для защиты пассажиров все равно нужен какой-то каркас. «Жаль, я бы купил», – посетовал на отсутствие «Рейнджера» в продаже кто-то из подписчиков. «Крета нервно курит в сторонке», – добавил еще один.

Поделиться новостью:
Главное за неделю