«У некоторых и в люксовых версиях такого нет!» – Сеть впечатлил забытый всеми УАЗ-3128 «Астеро»

3-11-2019, 12:26 \\ Авто/Мото

Российский внедорожник, созданный известным конструктором, в настоящее время продавался бы не хуже «Патриота».

Немало частных лиц и автомобильных компаний дорабатывали прославленный УАЗ-3151, но они не смогли достичь того успеха, который продемонстрировал всеми забытый, но яркий концепт под названием УАЗ-3128 «Астеро». Стоит сказать, что данный автомобиль создавался в мастерской знаменитого советского автомобильного инженера Геннадия Хаинова.

В тематическом сообществе в социальной сети Instagram появилось фото, на котором запечатлено детище знаменитого конструктора, проект которого он начал разрабатывать в 1994 году. Интересно, что первый «Астеро» представили в 1997 году на Московском автосалоне. Также стоит сказать, что мелкосерийная сборка УАЗ-3128 «Астеро» осуществлялась на 57-м экспериментальном заводе в Петербурге, а позже был открыт еще один сборочный цех в Чите.

УАЗ-3128 «Астеро» обзавелся трехдверным кузовом, выполненным из стеклопластика и обшитым стальным каркасом. Первоначально данный российский внедорожник оснащался мотором УМЗ-421 объемом 2,9 литра с мощностью 100 лошадиных сил и 4,25-литровым 147-сильным V8. Позже моторную гамму дополнили всем известным ЗМЗ-406.

При разработке указанного авто Хаинов уделил много внимания его комфортабельности – уже в «базе» «Астеро» оснащался регулируемой рулевой колонкой, гидроусилителем руля, мощным отопителем и усовершенствованной шумоизоляцией кузова. За доплату можно было получить российский внедорожник с кожаными сиденьями, кондиционером, электрорегулировками, панорамным люком и премиальной мультимедийной системой.

УАЗ-3128 «Астеро» впечатлил пользователей сети, оставивших довольно лестные отзывы о нем. «Для 90-х было круто», «Лучше, чем то, что сейчас делают», «Лучше бы над качеством нынешних моделей так работали», «Красавец», «У некоторых и в люксовых версиях такого нет!», - поспешили прокомментировать машину подписчики сообщества.

УАЗ-3151 – это модернизированная версия прославленного УАЗ-469, выпущенная Ульяновским автозаводом в 1985 году и стала «предтечей» популярного сейчас УАЗ «Хантер». Этот внедорожник укомплектован 4-цилиндровым рядным двигателем объемом 2,445 литра с отдачей 75 и 77 лошадиных сил, работающий вместе с 4-секционной «механикой» и полным приводом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю